Суды с ЖКС по поводу остекления балкона - мой опыт и как защитить свои права в суде
У меня сейчас идут суды с ЖКС. ЖКС требует демонтировать остекление балкона, поскольку у меня нет разрешительной документации. Во-первых моему остеклению уже 17 лет. Такое же остекление как у многих в нашем и соседних домах. И никаго это раньше не смущало, в том числе и ЖКС. А как же срок исковой давности? Как здесь он применяется? Что касается других собственников, то никаких претензий с их стороны так же никогда не было. И на собраниях этот вопрос не поднимался. Все спокойно стеклили как и многие в городе. Но появился новых собственник, стал делать ремонт и у нас появились повреждения. Но этот собственник вышел на балкон начал срезать металлические ограждения и устанавливать новые ограждения не предусмотренные, но, главное, начал врезать вообще не предусмотренные металлические ограждения в нашу балконную плиту снизу. Мои неоднократные обращения в ЖКС оставлены без внимания, Я обращаюсь В Администрацию района и Гос. Жилищную инспекцию города в виду бездействия ЖКС. Создаётся комиссия и всемои опасения официально подтверждаются. ЖКС выноситься предупреждение. Соседу-устранить несогласованную перестройку. После этого сосед и ЖКС объединяются. В отместку. Первый пишет заявление по поводу моего остекления, а ЖКС сразу на демонтаж и в суд. Я заказал сам экспертизу в хорошо известной организации судебных экспертов. В ней на 20 стр. приводится подробный отчет, что все СНИПы, ГОСТы, ТЕХ. условия выполнены и поэтому разрешительная документация конкретно в моём случае не требуется. Существует 2 нормы закона, по которым я прав. Это Градостроительный кодекс РФ ст 51, п. 17, п.п 4 и разъяснения Мин. строя РФ от 03.04.2006. По этим нармам на основании экспртизы разрешение не требуется. Так же на основании ч. 4 ст. 29 ЖК РФ помещение может быть оставлено в переустроенном состоянии по суду, если выполнены соответствующие условия. Они у меня выполнены. Все уловия этих статей меня защищают. Но ЖКС со словами " НУ и что-все равно" ссылаясь толко на то, что у меня нет соответствующего разрешения подаёт иск, а суд первой и апелляционной инстанции вообше не рассматривает существенные обстоятельства (в том числе и преследование личных интересов ими, злоупотребление законом), имеющие значения тоже в качестве основного условия выдвигает-отсутствия разрешения и даёт мне отказ. Как Вы считаете на что можно еще обратить внимание суда, что бы они наконец не писали отказ в отписках. Судья практически не рассматривает материалы дела. Перечисляют документы и сразк отказ. Опускаю все наши доводы по закону. Защищающие нас статьи опускают. А про экспертизу говорят, что она не имеет значения. А что судья является специалистом в технической стороне вороса. Спасибо.
Лучший ответ
Наймите грамотного юриста!
Ответа по существу фактически не было.