LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 17.01.2020, 15:51

Нужно ли писать заявление в полицию по ст. 307 УК РФ о возбуждении уголовного дела в случае оскорбления названием дебил?

Вопрос №16798479 из г. Киров
опубликован 17.01.2020, 15:51
Нужно ли в этом случае писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ Я в 2019 году два раза обращалась в полицию по факту оскорбления меня называли "дебилкой" один раз не было свидетелей, во втором случае был друг того человека который меня дебилкой назвал, государственным экспертом в обоих случаях вынесено заключение что слово "дебил" не является оскорблением Так же я изучила судебную практику по данному вопросу и нашел, что мировым судьей судебного участка №2 Кулундинского района Алтайского края 16 апреля 2014 года Дело №5-98/2014 было вынесено постановление по делу об административного правонарушения в отношении Касичева Н.Л, который высказал в адрес потерпевшей слова "дебил" чем унизил её честь и достоинства.
Лучший ответ
Рекомендуется

И вы можете к административной ответственности привлечь обидчицу.

17.01.2020, 16:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Совершенно верно. Это есть прямое и очевидное оскорбление.

17.01.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я в 2019 году два раза обращалась в полицию по факту оскорбления меня называли "дебилкой" один раз не было свидетелей, во втором случае был друг того человека который меня дебилкой назвал, государственным экспертом в обоих случаях вынесено заключение что слово "дебил" не является оскорблением.

17.01.2020, 16:37

Вы могли обжаловать отказ.

17.01.2020, 16:44

Так обжалуйте действия полиции и всё.

17.01.2020, 19:52

Нужно ли в этом случае писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ?

17.01.2020, 16:46

Нет, по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление".

17.01.2020, 19:53

Это не уголовка, а административное дело.

18.01.2020, 07:52

Я спрашивала не про оскорбления, а про то можно ли эксперта привлечь по 307 так как он дал заключение что слово дебил не является оскорблением.

18.01.2020, 03:41

Вряд ли сможете привлечь.

18.01.2020, 04:14

Нет, состава по ст. 307 УК РФ тут нет и не будет.

19.01.2020, 12:22

А почему вряд ли смогу привлечь?

18.01.2020, 04:28

По административному запросто могут.

18.01.2020, 07:52

Потому что тут только административный состав, а не уголовный.

19.01.2020, 12:24

А по уголовке? По 307 УК РФ можно или нет.

18.01.2020, 11:22

Можно, если эксперт дал заведомо ложное заключение.

18.01.2020, 11:27

Только если будет дано ложное заключение эксперта в данном случае.

19.01.2020, 12:25

Можн* при наличии оснований.

19.01.2020, 16:48

А если он просто ошибся? То есть не давал заведомо ложного.

18.01.2020, 11:41

Если ошибся, то нет состава преступления.

18.01.2020, 11:51

Если просто ошибся, то тогда решение будет подаваться ходатайство о назначении повторной экспертизы, либо решение суда будет обжаловано из-за этой экспертизы.

19.01.2020, 12:26

То есть тут трудно доказать заведомо ложность?

18.01.2020, 11:52

Очень сложно, практически нереально, если только сам эксперт это не признает сам.

18.01.2020, 11:54

Доказать можно, только если будут откровенные нестыковки и "ляпы", а так доказать это непросто.

19.01.2020, 12:27

Потому что все можно * списать на ошибку.

19.01.2020, 16:49

А почему 307 тут не будет?

19.01.2020, 14:25

Вам же сказали, что можно признать это ошибкой.

19.01.2020, 16:50

Сказали же - скорее всего нет.

21.01.2020, 16:55