Мокшан, 17.01.2020, 17:05

Возможно ли оспорить договор кредита после внесения изменений?

Вопрос №16798939 из г. Мокшан
опубликован 17.01.2020, 17:05
Договор с банком был заключен 17 сентября кредит получен, затем поступил звонок от сотрудника что кое что нужно переделать, приехали подписали все на туже дату, Можно ли оспорить данный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 452 Гражданского Кодекса п.2: " Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор, либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок ". Советую не подписывать никакие договоры, дополнительные соглашения и не получать заказные письма из банка (не расписываться в уведомлении о вручении). Если банк подаст в суд, но потом напишите возражения на основании ст. 450, 451, 452, 453 ГК РФ.

17.01.2020, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На каком основании вы хотите его оспорить? Он заключен, деньги вы получили, банк обязательства свои выполнил.

17.01.2020, 17:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если была опечатка незначительного характера то заключение другого договора не требовалось. Но раз был заключен другой то должна была быть соблюдена форма изменения и расторжения договора ст.450 ГК, что в свою очередь несёт последствия о признании его недействительным.

17.01.2020, 18:17

Договор был переделан с той же датой, на данную дату должен быть и переделан договор. Через неделю договор в другой редакции подписанный задним числом имеют право оспорить по безденежности?

17.01.2020, 17:37

Можно оспорить договор, нужно поднять первичную документацию банка, все записи в журналах, исходящую, входящую документацию, реестровые номера и провести сверку ст.166 ГК.

17.01.2020, 17:50

Формально договор оспорить можно, но это только в судебном порядке. В случае признания договора незаключенным вы в любом случае обязаны будете вернуть деньги в полном объеме как неосновательное обогащение (ст.1179 ГК РФ), но проценты платить не будете.

17.01.2020, 18:32

Здравствуйте. Как же Вы его оспорите по безденежности, если деньги в действительности были переданы?

Согласно ст. 812 ГК РФ, оспорить займ по безденежности возможно только в случае, если предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью.

Вы пишете, что кредит получен, причем в первоначальную дату. Договор с исправленными опечатками подписан в ту же дату, задним числом.

Даже если Вы при проставлении подписи в исправленном договоре указали новую дату, то в кредитном договоре это не будет иметь значения, поскольку договор займа (кредитный) считается заключенными с момента передачи денег.

17.01.2020, 18:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оспорить договор по безденежности можно только если доказать факт безденежности. Ст.55, 56 ГПК РФ.Если деньги реально передавались, то оспорить его на этом основании не получится, ст.166-181 ГК РФ,

18.01.2020, 15:06

А если диктофонная запись есть, что договор переделывали?

17.01.2020, 17:55

Ещё лучше можно в качестве доказательства приобщить к делу, послужит ещё одним из оснований для истребования необходимых документов с банка для оспаривания договора ст.166-168 ГК в части даты заключения, его условий и законных оснований.

17.01.2020, 17:57

Договор считается заключенным с момента принятия акцепта, если дата стоит когда он принял денежные средства, то значит стороны были с этим согласны.

17.01.2020, 17:59

Да, но если есть нарушения в заключении договора то его можно считать не заключенным, недействительным ст.168 ГК в нарушение нпа.

Если поставить под сомнение момент заключения договора то и передача денег автоматический подпадает под вопрос. А была ли их передача.

17.01.2020, 18:01

Так расписка есть еще которая так же подтверждает, принятие денег.

17.01.2020, 18:02

Хорошо. Расписка от какой даты и на какую сумму? Исходить из этого.

По факту должно было быть оформлено расторжение 1 договора так же в письменном виде и заключение 2.

Если был нарушен порядок то не факт, что расписка должна иметь силу.

17.01.2020, 18:07

Почему расторжение, никто не заявлял о расторжении просто была небольшая опечатка.

17.01.2020, 18:10

Не был заключен другой, все тоже самое.

17.01.2020, 18:20

Алевтина Юрьевна, из ваших постов уже абсолютно очевидно что вы и сами разобрались в вопросе. Тот факт, что перепечатывали текст договора из-за ошибки в дате не создаёт оснований для признания его недействительным. Основание безденежности тоже надуманное, если деньги по факту вы получили. Договор заключен и действителен.

18.01.2020, 15:24

Просто в первый раз не была сделана фотосьемка и диктофонная запись в банке, вот и решили сославшись на якобы ошибку переписать договор.

17.01.2020, 18:25

Но сам факт перезаключения был

Ваша конечная цель?

17.01.2020, 18:28

Ну не кредитный а договор займа, это микрофинансовая организация, мне интересно просто с точки зрения закона как правильно, не как мне надо, а как будет рассматривать судья.

17.01.2020, 18:41

Ну допустим напишу заявление в полицию и скажу что меня обманули и второй раз заставили подписать безденежный договор в рамках уголовного дела можно оспорить такой момент? Скажу угрожали и насильно заставили, обманули.

17.01.2020, 19:24

То есть если одна сторона попросила переделать немного договор и вторая согласилась и никаких претензий от сторон в срок 30 дней не поступило то договор считается действительный?

17.01.2020, 20:23

А как можно доказать факт безденежности? Если есть расписка?

18.01.2020, 15:09

Я совершенно счастлива, что изза ошибки в договоре и изменений его буквально через неделю, нельзя признать данный договор не заключенным. Но самарским следователям почему то это удается.

18.01.2020, 15:32