Иркутск, 17.01.2020, 17:21

Почему я не могу получить родовой сертификат на 33 неделе беременности?

Вопрос №16798971 из г. Иркутск
опубликован 17.01.2020, 17:21
Я перевелась в другую женскую консультацию на 28-29 неделе а сейчас уже 33 и когда я спросила про родовой сертификат мне ответили что я смогу его получить только на 40 неделе почему так? и получу ли я вообще сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 9 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 370 н "Оплата женским консультациям услуг по медицинской помощи, оказываемой женщине в период беременности, производится территориальным органом Фонда по месту нахождения женской консультации, выдавшей родовый сертификат, при условии постановки женщины на учет по беременности и последующего непрерывного наблюдения женщины в амбулаторных условиях данной женской консультацией не менее 12 недель" . Получается, что Вы сможете получить сертификат только на 40-ой недели беременности или уже в роддоме.

На роды Вы можете приехать в любой роддом. Вам не могут отказать в медицинской помощи. Вам потребуется обменная карта, паспорт, полис ОМС, СНИЛС. Сертификат будет оформлен в роддоме.

17.01.2020, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Поскольку новая женская консультация наблюдает Вас менее 12 недель, она действительно не может выдать Вам сейчас родовый сертификат (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 16 июля 2014 г. N 370 н г. Москва "Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни").

В этом случае Вы либо получите его в 40 недель в ЖК, если раньше не родите, либо получите его в роддоме, и все равно будете иметь право на бесплатные роды.

17.01.2020, 17:35

А зачем он нужен будет мне в роддоме если сейчас без него я не могу выбрать роддом.

17.01.2020, 17:44

Роддому он нужен, чтобы компенсировать из бюджета затраты на оказание услуг, поэтому роддом его получит. Не знаю, сможете ли Вы выбрать роддом без сертификата, попробуйте с обменной картой договориться, не должны отказать. Выбор врача и лечебного учреждения это право пациента.

17.01.2020, 17:49

А какие выплаты я смогу получить на 1 ребёнка и как?

17.01.2020, 17:56