Москва, 17.01.2020, 18:51

Работали без договора с товарищем. Вроде как и трудовые обещали. Зарплаты не дают.

Вопрос №16799486 из г. Москва
опубликован 17.01.2020, 18:51
Работали без договора с товарищем. Вроде как и трудовые обещали. Зарплаты не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

17.01.2020, 18:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Можете написать письмо в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Одновременно Вы можете обратиться в суд.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

17.01.2020, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы работали в организации или выполняли конкретную работу у частного лица?

В первом случае - стоит обратиться в трудовую инспекцию, для начала. Закон № 59-ФЗ.

Во втором потребуется доказывать самостоятельно наличие отношений (надо будет собрать доказательства и обратиться в суд). Предварительно в адрес противоположной стороны можно направить претензию, чтобы та осознала серьезность Ваших намерений.

17.01.2020, 18:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 61 Трудового кодекса РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Вам нужно подавать в суд иск о признании факта трудовых отношений.

Также можно обратиться в трудовую инспекцию. Она полномочна выписать работодателю предписание об устранении нарушений.

17.01.2020, 18:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Требовать и жаловаться.

Заявление в полицию о невыплате зарплаты.

www.9111.ru

17.01.2020, 19:49

Какой срок для суда чтобы мы пошли в суд.

17.01.2020, 18:58

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по "уважительным причинам" сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

17.01.2020, 18:59

Какой срок для суда чтобы мы пошли в суд.

17.01.2020, 18:58

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по "уважительным причинам" сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

17.01.2020, 19:01

По индивидуальным трудовым спорам установлен срок обращения в суд - три месяца.

17.01.2020, 19:05

Дмитрий, сроки установлены ст. 392 ТК РФ

По выплате зарплаты срок 1 год с того дня, как должны были оплатить.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

18.01.2020, 00:20