Отказ от медосвидетельствования при остановке ГИБДД - правомерен ли такой выбор?
Добрый вечер.
Освидетельствование проводится в медицинском учреждении в следующих случаях:
- При отказе водителя от требования инспектора ДПС «подуть в трубочку», с целью выявления наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе по месту остановки транспортного средства;
- При несогласии водителя с результатом пройденного теста на алкоголь;
- При отрицательном результате проведенного теста, инспектор имеет право составить протокол о направлении водителя для прохождения уже медицинского освидетельствования, если на лицо ряд признаков, по которым можно сделать вывод, что водитель все же находится в состоянии алкогольного или какого-то иного вида опьянения.
Если Вы отказались на месте пройти освидетельствование сотрудник ГИБДД обязан был составить протокол о направлении на медосвидетельствование.