Остановка сотрудником ГАИ - необоснованный запрос документов и поведение, что делать дальше?

Вопрос №16740736 из г. Новосибирск
опубликован 03.01.2020, 12:06
Меня остановили, сразу попросили документы, сотрудник не представился, на каком основание остановил о не сказали, после того как посмотрели мои документы, попросили пройти в машину чтобы проверить есть ли не оплаченные штрафы, уже сидя в машине спросили употреблял ли я алкоголь, я сказал, что литр пива выпил ещё утром, а остановили уже в 10 вечера, но запах остался, на месте проходить осведетельствование я отказался, но согласен был ехать в другое мед. учреждение, меня они не повезли, составили протокол якобы я отказался от осведетельствования. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, отказ от мед освидетельствования есть. При этом, в случае несогласия с результатом, Вы вправе были самостоятельно и незамедлительно пройти повторное освидетельствование в мед организации. Сотрудники ГИБДД не обязаны доставлять и сопровождать кого-либо в мед организацию для освидетельствования.

03.01.2020, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы же оказались от медосвидетельствования. Тут на лицо ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

03.01.2020, 12:07

Здравствуйте.

Отказ от мед. освидетельствования является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность по ст.12.26 КоАП РФ.

Поэтому сотрудникам полиции больше ничего и не нужно, достаточно получить от Вас отказ от прохождения освидетельствования на месте.

03.01.2020, 12:15

Я в праве был выбрать где проходить осведетельствование, я отказался проходить у них на месте, но не отказался совсем не проходить.

03.01.2020, 12:14

Это нужно было указать в протоколе в объяснении.

03.01.2020, 12:15

Здравствуйте. Очень часто люди думают, что они не отказываются от медицинского освидетельствования, однако на видеоматериала отчетливо раза 3-4 слышно именно отказ. Поехать на медосвидетельствование должны туда, куда повезут сотрудники ГИБДД, права выбора в этом случае нет, никто не будет катать по вашей указке.

03.01.2020, 12:20

Они мне не дали протокола, вообще ничего не дали. И я не подписывал ничего, в машине пихали мне трубку, заставляли дышать, я говорил везите в мед. учреждение там буду проходить осведетельствование, после этого вызвали главного начальника, он меня посадил в свою машину, начал говорить либо подписывайся, либо он сделает так что меня с работы выпнут, я не все равно ничего не подписал, он послал меня на три буквы, я вышел из машины и стал снимать все на камеру, он вырвал телефон у меня сломал кнопку даже, руками махал.

03.01.2020, 12:22

В срочном порядке подавайте жалобы в прокуратуру и управление гибдд.

03.01.2020, 12:29

В вашем случае необходима работа адвоката конкретно по месту жительства, чтоб защищать ваши права.

03.01.2020, 12:32

Если в протоколе написано, что отдали мне его при свидетелях, но на самом деле сам ездил и забирал, нарушен ли закон?

04.01.2020, 21:22

Здравствуйте. Вам конечно же лучше обратиться за юридической помощью по месту жительства, так как онлайн консультация будет малоэффективна, а судья Вас слушать не станет. Учтите, любой Ваш довод нужно убдет подтверждать доказательствами, одних Ваших слов недостаточно. Тут нужна работа адвоката, который должен встретиться со свидетелями, провести с ними беседу, выстроить линию защиты. А пустые жалобы ничем не помогут...

04.01.2020, 21:29