Кто имеет право на погребение мужа, жившего с другой женщиной?
Здравствуйте, Наталия.
Сожительница не имеет права на получение документов о смерти неофициального мужа, как и не имеет права на наследство, получение компенсационных выплат за погребение и пр. Такое право есть только у прямых наследников (официальная супруга, дети, родители наследодателя и т.д.).
Исправить ситуацию можно 2-мя способами:
1) Если мужчина расторгнет брак с женой и зарегистрирует брак с сожительницей;
2) Если мужчина оставит завещание на имя сожительницы.
Оформление документов после смерти супруга или наследодателя происходит в нескольких учреждениях (в зависимости от нюансов ситуации): в мед учреждении, ЗАГСе, нотариальной конторе, на производстве или в РВК и т.д.