Тольятти, 17.01.2020, 23:34

Как наказать должника по алиментам, который уклоняется от ответственности, меняя адрес проживания?

Вопрос №16800751 из г. Самара
опубликован 17.01.2020, 23:34
Должник по алиментам постоянно меняет адрес проживания, чтобы его не привлекли к административной и уголовной ответственности. Как привлечь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе обратиться в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов (ОСП) с административным исковым заявлением о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.

Вы и адвокат вправе подать жалобы в прокуратуру района, города, в прокуратуру Самарской области, Генеральную прокуратуру РФ в Москву.

Вы и адвокат вправе подать жалобы старшему судебному приставу ОСП, главному судебному приставу Самарской области. Главному судебному приставу РФ в Москву, Уполномоченному по правам человека в Самарской области и аналогичному Уполномоченному в России (в Москву), Уполномоченным по правам ребенка в Самарской области и в России.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с должника при удовлетворении иска.

18.01.2020, 23:49

Это не причина, чтобы не привлекать. Можно подать в розыск и пусть полиция его ищет.

17.01.2020, 23:35

Здравствуйте Светлана!

Для привлечения к адм. ответственности должника по алиментам, необходимо обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу исполнителю... если не привлекли к ответственности получайте ответ на заявление (постановление и т.п.) и обжалуете действия (бездействия) УФССП в суд..

Также необходимо рассчитать образовавшуюся задолженность и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам!

За помощью в составлении документов можете обращаться..

18.01.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Он не скрывается, просто по телефону говорит постоянно разные адреса.

18.01.2020, 00:17

Светлана, здравствуйте!

Обратитесь с заявлением к судебному приставу, чтобы последний осуществлял его розыск. Если у Вас имеется решение суда и исполнительный лист.

Затем уже, если пристав бездействует, то нужно обращаться с жалобой в прокуратуру, руководителю ФССП, а при необходимости с исковым заявлением в суд.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

18.01.2020, 00:45

Вы и Ваш адвокат вправе обратиться в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов (ОСП) с административным исковым заявлением о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным. Вы и адвокат вправе подать жалобы в прокуратуру района, города, в прокуратуру Самарской области, Генеральную прокуратуру РФ в Москву. Вы и адвокат вправе подать жалобы старшему судебному приставу ОСП, главному судебному приставу Самарской области. Главному судебному приставу РФ в Москву, Уполномоченному по правам человека в Самарской области и аналогичному Уполномоченному в России (в Москву), Уполномоченным по правам ребенка в Самарской области и в России. Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с должника при удовлетворении иска.

18.01.2020, 23:50

Жалобу писала руководителю и в прокуратуру.

18.01.2020, 11:06

Хорошо, есть ли какой-либо ответ?

18.01.2020, 11:58

В суд обратиться с заявлением о взыскании задолженности по алиментам?

18.01.2020, 11:08

В суд обратиться за признанием бездействия пристава незаконным.

Ранее вообще никогда на этим не думали?

18.01.2020, 11:58