Может ли осуждение за мелкое хищение помешать трудоустройству в органы внутренних дел или федеральную противопожарную службу?

Вопрос №16800754 из г. Рязань
опубликован 18.01.2020, 00:04
Возник следующий вопрос: в феврале 2008 был осуждён к штрафу 3000 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Была попытка выноса из супермаркета бутылки коньяка стоимостью 499 руб. В мае 2008 года были внесены поправки в кодексы и данное дияние перестало быть преступным (до 1000 рублей ст. 7.27 КоАп мелкое хищение). Будут ли правомерны отказы при трудоустройстве в органы внутренних дел, либо федеральной противопожарной службы? Ведь в ФЗ о службе в них, а именно в статье 14 пункте 3 содержится следующая редакция: "... прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника (органов внутренних дел) на службе в (федеральной противопожарной службе) преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом В одном из учреждений получил отказ (будет сделан официальный) ссылаясь, на то, что был факт осуждения, но ведь преступность дияния исключена законом или я неправильно понимаю Федеральный закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правильно понимаете. А точнее не знаете остальные нормы. У Вас нереабилитирующие основания.

УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду...принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния...

18.01.2020, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Судимость погашена. Проблема в том, что информация об этом будет сохраняться до наступления возраста 80 лет.

18.01.2020, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Благодарю за ответ, но вопрос в другом. Правомерен ли отказ при трудоустройстве.

18.01.2020, 00:11

Да, отказ правомерен.

18.01.2020, 00:29

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034