Работодатель переместил документы и компьютер главного бухгалтера - возможность ответственности делопроизводителя и доказательства в судебном процессе

Вопрос №16800762 из г. Симферополь
опубликован 17.01.2020, 23:37
Работодателем в суд по делу о восстановлении на работе глпвного бухгалтера предоставлен документ "Акт изьятия документов и оргтехники" , согласно которому делопроизводитель учреждения получает "из владения главного бухгалтера" бухгалтерскую документацию и рабочий компьютер". Подписан делопроизводителем и педагогом. Фактически под руководством начальника был вывезен компьютер и документы. Какой документ направить суду по этому, т.н. Акту изьятия"?можно ли привлечь к ответственности делопроизводителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По сути Вы просите составить стратегию по делу, при этом вообще не понятно, что произошло. Откуда вывезли документы и компьютер, почему, когда, зачем, какое это имеет отношение к вопросу восстановления на работе - и т.д. Нужно же видеть все материалы дела, что бы что-то дельное рекомендовать, а в рамках бесплатной консультации это просто не возможно.

Максимум, что можно рекомендовать: если хочется, чтобы документ не попал в материалы дела - возражать против его приобщения (причем нужно обосновать, почему), если наоборот, хочется, чтобы попал (возможно, с другой интерпретацией) - можно написать письменную позицию по делу или устно дать пояснения по этому документу.

Делопроизводителя к ответственности пока вообще не вижу за что привлекать. Если работодатель дал такое поручение - забрать имущество работодателя и составить акт, работник должен был выполнить распоряжение. Если акт подложный и делопроизводитель при изъятии имущества и составлении акта не присутствовал, а просто подписал акт, тогда нужно доказывать подложность документа. Как это сделать - решать Вам или Вашему юристу.

18.01.2020, 02:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мне тоже не понятно какое это имеет отношение к восстановлению на работе, но суд приобщил к материалам дела.

18.01.2020, 02:15

Если Вы не возражали, то даже в апелляционной жалобе нет смысла ссылаться на это. Если возражали, можете использовать при обжаловании, если решение будет не в вашу пользу.

18.01.2020, 02:21

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034