Самара, 18.01.2020, 06:05

Семья из трех человек не согласна на расселение из аварийного дома из-за отсутствия совершеннолетней сестры

Вопрос №16801205 из г. Самара
опубликован 18.01.2020, 06:05
Наш дом аварийный и его собираются расселять. У нас 2-х комнатная муниципальная квартира. Прописаны: я, мой сын и моя совершеннолетняя сестра. Где сестра, незнаю и ни она, и ни я за неё, никакие документы на расселение сдавать не будем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна

При расселении предоставляют равноценное жилье ст.89 ЖК

Так как у вас квартира по соцнайму и сестра зарегистрирована в ней, то отсутствие сестры будет иметь значение.

Может вам срочно подать иск в суд о снятии ее с регучета и тогда сможете получить желаемое.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

18.01.2020, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Да, это может быть препятствием. Закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Подавайте в розыск, иначе жилье будет предоставлено без учёта её нормы.

18.01.2020, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

При расселении аварийного жилья выдается равнозначное по площади изымаемого жилье. Это прямо установлено ст. 89 Жилищного кодекса РФ. Поскольку жилье выдают по договору обмена (старого жилья на новое), то потребуются подписи и документы нанимателя и всех членов его семьи. Если кого-то нет, то администрация должны обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора. Поскольку Вы согласны на обмен и документы у Вас в наличии, то Вы будете привлечены к участию в деле в качестве третьего лица, а сестра - ответчиком. Но в любом случае обмен на новое жилье заормозиться. Но не все безнадежно. Все равно жилье вам будет выдано.

18.01.2020, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но нам квартиру дают равноценную нашей, то тогда можно без сестры?

18.01.2020, 06:19

Без сестры не получиться т.к. она тоже зарегистрирована.

Срочно обратитесь в суд о снятии ее с регучета как прекратившую право пользования квартирой на основании выбытия ее в неизвестном направлении ст.131 ГПК.

18.01.2020, 06:27

Да, абсолютно верно. Вам выдадут квартиру по той площади, которая у Вас была (ст. 89 ЖК РФ). Сестра тоже будет указана в договоре обмена, но уже на основании судебного решения.

18.01.2020, 06:42

А если уже нет времени на обращение в суд, то как быть? Квартиру что, могут не дать?

18.01.2020, 06:32

Ваш дом признан аварийным. Отказать в предоставлении иного жилья не смогут, но могут предоставить меньшую жилплощадь с учетом ваших обстоятельств.

18.01.2020, 06:36

Почему меньшую жилплощадь, если дают равноценное жильё тому, которое есть?

18.01.2020, 06:45

Равноценное должны дать с учетом всех зарегистрированных.

Когда вас пригласят подписать новый договор соцнайма и будет установлено отсутствие вашей сестры то вам предоставят равноценное жилье согласно учета нормы жилья.

Либо пока не признаете сестру утратившей право пользования квартирой администрация не сможет с вами перезаключить договор ст.89 ЖК

Иначе говоря о предоставлении вам жилья меньшей площади возможно в случае вашего согласия и если нет то администрация не сможет с вами перезаключить договор в отсутствие вашей сестры.

Все равно будет суд.

18.01.2020, 06:52