Авария с пострадавшими - водитель уснул за рулем и совершил неправильный маневр
Здравствуйте... но я ведь уснул... - ЭТО ОТЯГЧАЮЩЕЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО.
Вы виноваты по всем пунктам, и о том, что Вы ЗАСНУЛИ ЗА РУЛЁМ, Вам надо ЗАБЫТЬ, и не упоминать в официальных документах ни при каких обстоятельствах. Иначе Ваша страховая может отказать в возмещении ущерба двум пострадавшим, и Вам придётся оплачивать им ремонт. Подпишите Вы протокол, или не подпишите - роли не играет, ГИБДД всё равно вынесет постановление о Вашем наказании за нарушение ПДД. Требование о предоставлении Вам юридической помощи защитника надо заявлять письменно, тогда в ГИБДД должны отложить рассмотрение Вашего дела на разумный для поиска, и заключения договора с защитником срок.
Пострадавшие, скорее всего, подадут на Вас в суд из-за недостаточности суммы страховых выплат для производства ремонта. Вам придётся оплатить каждому пострадавшему разницу между ПОЛНОЙ стоимостью ремонта БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА, и рассчитанной страховой компанией суммой ущерба С УЧЁТОМ ИЗНОСА. Таково требование закона. Готовтесь платить.
Спать за рулем нельзя. Это понятно, что Вы нарушили п. 8.5 ПДД, заблаговременно не заняв соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении. Если у Вас есть ОСАГО, то страховка покроет ущерб до 400000 руб. каждому потерпевшему. Что больше, то придется Вам самостоятельно возмещать.