Москва, 18.01.2020, 09:01

Что нужно знать о разделе имущества и алиментах при разводе после 15-летнего брака с несовершеннолетними детьми?

Вопрос №16801552 из г. Саратов
опубликован 18.01.2020, 09:01
В браке 15 лет. Двое несовершеннолетних детей 5 и 8 лет. Полгода с супругом вместе не проживаем. В общедолевой собственности у нас с ним квартира (по 1/2).Супруг трудоустроен официально на 0,5 ставки... (6000 р)... Заработная плата "в конверте"...Есть счёт в банке открытый на моё имя с небольшой суммой... Что и как будет делиться при разводе? Есть ли доли у детей? Право супруга на мой счёт? Какие алименты будут положены на детей? Могу ли я выкупить долю у супруга? Всё это нужно делать у нотариуса или можно через договор купли-продажи в МФЦ? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Всё имущество супругов считается их общей совместной собственностью. В случае раздела по общему правилу делится пополам.

Таким образом, при разводе и квартира, и денежные средства в банке будут поделены пополам.

Что касается детей, то они могут претендовать на долю в квартире только в том случае, если она приобреталась с использованием средств материнского капитала.

Что касается права выкупа доли у супруга, то это оформляется в любом случае у нотариуса. Вам необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором будет прописано, что Вам достается целая квартира, а ему компенсация в таком-то размере. Ну и там же определяется кому принадлежат счета и деньги на них.

Соглашение об алиментах Вы также можете составить у нотариуса в добровольном порядке.

18.01.2020, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А сумма алиментов как рассчитывается в данном случае?

18.01.2020, 10:00

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае заключения соглашения об уплате алиментов в добровольном порядке их размер может быть больше.

18.01.2020, 10:04

Делится всё будет через суд. Раздел имущества супругов только в суде, сложная, долгая процедура, которую лучше завершать мировым соглашением. Потом. Дети долей не могу иметь, если это ваша собственность, а это ваша собственность. У собственника долю никак нельзя отделить, на то оно и право собственности. На двух детей будет определено, а у него официальная заработная плата на двух детей - одной трети, от его шести тысяч рублей.

18.01.2020, 10:09

При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества, в котором будет прописано, что супруге достается целая квартира, а супругу компенсация... Как правильно рассчитать размер компенсации? От какой стоимости квартиры она должна рассчитываться? От кадастровой стоимости квартиры? Или по усмотрению сторон?

18.01.2020, 10:57

Размер компенсации вы определяете сами, нет каких-то ограничений в этом. Но и суммы с "потолка" брать не надо, чтобы другая сторона не отказалась от заведомо неразумной сделки.

18.01.2020, 10:59

Соглашение о разделе имущество можно оформить семье в любом статусе? Даже находясь в браке? На развод не поданы документы, но супруг требует деньги для вложения средств в покупку недвижимости, которая будет оформлена на имя его матери...

18.01.2020, 11:06

Да, можете оформить соглашение вы и в браке.

18.01.2020, 11:18

Если есть спор, обращайтесь в суд, не договоритесь вы так с супругом. А в суде уже подадите мировое соглашение, если придёте к нему.

18.01.2020, 11:30

А если будет имущество поделено на основании соглашения о разделе имущества (в браке), а позже развод, то при разводе вновь же делиться не будет квартира, если по соглашению супруг получит компенсацию за свою долю? А материнский капитал никак не делится же?

19.01.2020, 11:39

Вновь делиться не будет, а маткапитал Вы куда использовали? На покупку квартиры? Тогда делайте дополнительно отказ от супруга на выделение ему доли, при этом не забудьте детям выделить доли.

19.01.2020, 11:53

В браке имущество не поделишь, оно совместно нажитым считается согласно нормам семейного кодекса. Если ребёнок совместный то материнский капитал который в жилье на улучшение жилищных условий также разделу не подлежит. Вот закон статья 10 часть 4. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ, там указаны правила раздела долей при приобретении жилья на средства материнского капитала.

19.01.2020, 12:04

Нет, материнский капитал не использован.

19.01.2020, 11:54

Никак материнский капитал не делиться.

19.01.2020, 11:58