Долгопрудный, 18.01.2020, 11:35

Обязаны ли банки проверять информацию о заемщиках при оформлении кредитов и каким законом руководствоваться в этом случае?

Вопрос №16802113 из г. Долгопрудный
опубликован 18.01.2020, 11:35
Обязаны ли банки проверять информацию, когда человек оставляет заявку на кредит, например заемщик указывает заведомо ложные данные, неверный адрес и т.д. и каким законом должны руководствоваться банки при этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банки проверяют всех заемщиков в соответствии с законом и внутренними правилами, возможно ответственность заемщика.

- см. ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», ФЗ «О банках и банковской деятельности»

18.01.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При таких обстоятельства заемщика могут привлечь к уголовной ответственности.

18.01.2020, 11:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Про уголовную ответственность я поняла, значит банки могут ничего не проверять? Записать тот же адрес со слов и никакой ответственности не нести?

18.01.2020, 11:39

Ну почему же. Банки обязаны провести проверку потенциального заемщика, вот вопрос как они это делают! Любой кредитный договор оформляется исключительно при предоставлении паспорта.

18.01.2020, 11:43

Паспорт заемщик предоставил в любом случае. А вот адрес фактического проживания указал мой (по моему адресу никогда прописан не был). Банк подал в суд, затем было открыто исполнительное производство и везде мой адрес засветился и приставы приходили, а заемщик вроде как и не при чем. Банки не знают где он.

18.01.2020, 11:51

Добрый день. При выдаче кредита банки должны провести проверку. В том случае, если выявится, что указаны неверные данные (паспортные, регистрация), банк имеет право обратиться в правоохранительные органы о привлечении лица, которое подало заявку к уголовной ответственности по ст. 159, 1 УКРФ - мошенничество в сфере кредитования. В вашей ситуации вам необходимо подать заявление о привлечении лица, которое указало ваш адрес в заявке к уголовной ответственности за мошенничество.

18.01.2020, 11:57