Казань, 24.01.2018, 22:03

Обнаружение заведомо ложного номера телефона при получении товарного кредита - есть ли элементы мошенничества по статье 159 УК?

Вопрос №13770980 из г. Казань
опубликован 24.01.2018, 22:03
Человек при получении товарного кредита указывает заведомо ложный номер своего телефона; есть ли здесь признаки мошенничества? Ст 159 УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданин только номер телефона неверно указывает, а другие идентифицирующие его данные верные, то нет здесь состава мошенничества

24.01.2018, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Каждое преступление имеет свой состав. Если Вы намеренны выплачивать данный кредит, то состав преступления отсутствует. Преступления здесь нет.

24.01.2018, 22:22

Тогда любой подозреваемый скажет - а я ведь намеревался оплачивать! - и все, чист?

24.01.2018, 22:38

В этом и заключается задача следствия - доказать умысел именно на мошенничество, а не на то, что человек просто не хочет чтобы ему звонили.

25.01.2018, 07:59