Брянск, 18.01.2020, 11:43

Участковый уполномоченный получил выговор за мошенничество на своем административном участке - можно ли обжаловать и как?

Вопрос №16802154 из г. Брянск
опубликован 18.01.2020, 11:43
Являюсь участковым уполномоченным полиции. Мной было получено дисциплинарное взыскание в виде выговора за то,что на моем административном участке гражданином был осуществлён перевод денежных средств мошенникам, а мной в свою очередь мер по предупреждению принято не было, беседа не проводилась. В должности менее года, из которых 3 месяца стажер и еще 3 месяца на обучении. Можно ли обжаловать и на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ссылаться можно на нарушение процедуры привлечение к ответственности, если они есть, ст.ст.192, 193 ТК РФ.

И, конечно, обжаловать можно, если Вы не согласны.

18.01.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно обжаловать. Надо ознакомиться с материалами служебного расследования.

18.01.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

При этом меня не ознакомили с приказом о наказании, прошло более 10 дней.

18.01.2020, 11:52

Здравствуйте!

У Вас есть 3 месяца на обжалование Выговора с момента ознакомления.

Можете обжаловать в трудовую инспекцию, либо в суд.

Удачи Вам.

18.01.2020, 12:05

Здравствуйте!

Важно понимать, что обжаловать можно как по существу, так и по нарушению порядка привлечения к ответственности.

В указанном случае в полиции, чаще всего выносят незаконные приказы о привлечении к ответственности.

Полагаю, что найти нарушения возможно, но только нужно ознакомиться с материалами служебной проверки.

Вы с ними знакомились?

Вы писали объяснение?

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

18.01.2020, 12:06

Обьяснение было написано, но с материалами проверки меня никто не знакомил. Хотя в объяснении мной было указано, что в должности я по факту была месяц с закреплённым участком, а на нем проживает порядка 7 тысяч человек, что на улице, где был осуществлён перевод были пройдены дома, кроме этого, так как дверь никто там не открыл. Но наказание все равно.

18.01.2020, 12:13

Ознакамливайтесь с материалами, после чего нужно обжаловать незаконный приказ в судебном порядке.

Важно понимать, что указанное повлечет за собой, что руководство будет искать иные нарушения для увольнения. Это система, которая существует в ОВД,

18.01.2020, 12:16

С материалами проверки Вас работодатель не обязан знакомить. Только с приказом о назначении наказания. Вы каким образом узнали о привлечении к ответственности?

18.01.2020, 12:17

Сообщили, кто читает приказы, если не они я бы не знала о наказании вообще.

18.01.2020, 12:25

Какой-то бред! Это незаконный приказ, абсолютно незаконный. Надо его обжаловать, если вы не боитесь трений с руководством.

С уважением.

18.01.2020, 12:26