Новосибирск, 18.01.2020, 12:50

Как подать дипломы ВО на госслужбу, имея дополнительное образование?

Вопрос №16802472 из г. Новосибирск
опубликован 18.01.2020, 12:50
Нужна помощь порядок поступления на госслужбу у меня есть СПО и ВО+ магистратура и переподготовки, могу ли я подать только дипломы ВО на госслужбу, а остальные нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от требований к той должности на которую планируете поступать. Смотрите условия порядка проведения конкурса.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ст. 21

18.01.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, конечно, можете подать - Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ст. 21

18.01.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Меня берут на время декрета основного сотрудника, главный специалист в министерство, в трудовой на первой странице записано о СПО и год окончания, т.е я могу диплом колледжа не предоставлять, могут ли с меня его потребовать? Какими законами операрировать да и переподготовки есть, их не хочу подавть. Имею право ли только о высшем образовании подать и все?

18.01.2020, 12:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете о высшем только подать. Т.к. этого достаточно для поступления на службу.

Высшее образование является образованием более высокого уровня.

И диплом это подтверждает.

Сослаться можно на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" ст. 69

18.01.2020, 13:03

Здравствуйте, Александр, в соответстви со ст.26 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 26. Заключение служебного

1. Служебный контракт заключается на основе акта государственного органа о назначении на должность гражданской службы.

2. Гражданин, поступающий на гражданскую службу, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя:

1) заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;

3) паспорт;

4) трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

5) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

6) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

7) документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) документ об образовании и о квалификации;

Таким образом представить необходимо документ об образовании, соответствующий истребуемой должности, то есть дипломо ВО, а не все документы.

Удачи Вам.

18.01.2020, 13:06

Здравствуйте Александр

При трудоустройстве на госслужбу из документа об образовании достаточно диплома о высшем образовании и присвоенной квалификации

Перечень документов: 1) письменное заявление с просьбой о поступлении на федеральную государственную гражданскую службу и замещении должности федеральной государственной гражданской службы;

2) собственноручно заполненная и подписанная анкета, форма которой утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 г. № 667-р, с приложением цветной фотографии (3 х 4 – 4 шт.);

3) паспорт гражданина Российской Федерации;

4) свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (свое свидетельство о рождении, свидетельства о рождении детей, свидетельства о заключении/расторжении брака, иное);

5) трудовая книжка или документ, подтверждающий прохождение военной или иной службы (либо заверенные копии);

6) документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, подтверждающие повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, документы о присвоении ученой степени, ученого звания (если таковые имеются);

7) решения о награждении государственными наградами Российской Федерации, Почетной грамотой Президента Российской Федерации, об объявлении благодарности Президента Российской Федерации, об объявлении благодарности Президента Российской Федерации, присвоении почетных, воинских и специальных званий, присуждении государственных премий (если таковые имеются);

8) документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

9) справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, а также супругу (супруга) и несовершеннолетних детей (по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»);

10) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

11) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации;

12) заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу и ее прохождению (учетная форма № 001-ГС/у);

13) страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан.

https://www.minstroyrf.ru/

18.01.2020, 13:16

Здравствуйте, Вы будете заключать с работодателем срочный трудовой договор согласно ТК РФ

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

А какие предоставлять документы об образовании, это следует решать с работодателем, тут Вам не ответят, что от Вас потребуют, какой именно диплом, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 26. Заключение служебного контракта

2. Гражданин, поступающий на гражданскую службу, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя:

1) заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;

3) паспорт;

4) трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

5) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

6) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

7) документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

8) документ об образовании и о квалификации;

9) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

10) сведения, предусмотренные статьей 20.2 настоящего Федерального закона.

18.01.2020, 13:37

В соответствии с п.8 ч.2 ст.26 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ...

"...гражданин, поступающий на гражданскую службу, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя: ...

... документ об образовании и о квалификации...".

Документы о переподготовки можете не показывать (могут повысить в должности).

Но при наличии высшего образования, его и надо показывать в любом случае, и скрывать не нужно что вами получено образование высшего уровня.

Документ о СПО не обязательно предъявлять. Обязательно было бы если это образование было специфичным и профилирующим (н-р: горное, металлургическое)

18.01.2020, 13:38