Набережные Челны, 18.01.2020, 14:00

Наследование земли и налоговые обязательства при её продаже

Вопрос №16802869 из г. Казань
опубликован 18.01.2020, 14:00
У меня такой вопрос. Мне по наследству от умершей двоюродной племянницы достались доли земли сельскохозяйственного назначения, т.е. участки находятся в аренде у фермеров. Племянница умера 15.04.2017. Я оформила наследство 21.11.2018, а 14.01.2019 продала участки фермерам. Должна ли я платить НДФЛ от продажи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз добрый вечер, Инна Ивановна.

Уточняю свой ответ на Ваш вопрос.

Поскольку при продаже долей Вы имеете право на налоговый вычет в размере один миллион рублей (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 220 НК РФ), то Вы освобождаетесь от уплаты налога на указанное имущество.

18.01.2020, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

После получения земельного участка в порядке наследования, законом установлен 3 летний срок по истечении которого Вы можете продать ЗУ и не платить НДФЛ. Соответственно в Вашем случае 3 года не прошло, поэтому платить НДФЛ нужно.

18.01.2020, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В порядке уточнения. Я продала паи на общую сумму 240000 руб. юрлицу, и за 12000 - физлицу. Применим ли в моем случае имущественнй вычет 1000000 руб.? Спасибо.

18.01.2020, 15:13

Добрый вечер, Инна Ивановна.

В соответствии с положениями ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса.

Ст. 271.1 НК РФ гласит: 1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

...

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

...

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, в силу названных ном закона Вы обязаны заплатить налог с продажи долей земель сельскохозяйственного назначения, перешедших к вам в порядке наследования, так как названные доли не находились в вашей собственности в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, который составляет не менее трех лет.

При этом надо учитывать первоначальную цену долей, а также налоговые вычеты.

18.01.2020, 17:34