Можно ли оформить ветеран труда при стаже 28 лет и работе на крайнем севере?

Вопрос №16802887 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2020, 14:21
Имею стаж 28 лет.11 мес. более 17 лет жила и работала на крайнем севере. Награждена медалью 100 лет профсоюзам, т.к. работала более 5 лет неосвобожденным председателем ППО "Аэропорт Магадан". Могу ли оформить ветеран труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана г. С-Петербург!

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2020 г.

18.01.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Вы в штате профсоюза состояли, запись в трудовой об этой должности была занесена? Если да, то шансы на получение звания есть, возможно, через суд.

18.01.2020, 14:34

Записи в трудовой нет, а в пфр данные есть, т. получала зарплату и уплачивались страховые взносы. Подтвердить могу только выпиской из протокола, что была выбрана на должность председателя ППО и данными из пфр. Это будет являться подтверждением о работе?

18.01.2020, 18:19

Можете подтвердить стаж, если с пфр есть.

18.01.2020, 18:24

То есть вы получали зарплату по должности председателя при том, что в штате у них не состояли?

18.01.2020, 18:33

Уважаемая Светлана г. С-Петербург!

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

При этом, вы также вправе для подтверждения Трудового стажа обратиться в Районный суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2020 г.

18.01.2020, 18:36