Остановка автомобиля с неправильной декларацией на лес - как вернуть конфискованную продукцию на основании НПА?
Анна, здравствуйте!
1. Важно понимать, что нужно выяснить в рамках какого производства было изъято транспортное средство и лесом.
2. Если проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, то следует написать ходатайство о возврате изъятого имущества.
3. Если осуществляется производство по делу об административном правонарушении, то в силу ч.10 ст. 27.13 КоАП РФ возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.
4. Рекомендовал бы еще заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела/проверки и предоставить юристу, чтобы точно определить ситуацию.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))