Как взыскатель получить долг у злостного неплательщика - опыт и проблемы
Я являюсь взыскателем. Должник должен 200 000 по исполнительному листу. За 4 года он отдал 17 000 только. Последние 2 года совсем не платит. Молодой мошенник все грамотно скрывает. Я знакомился с материалами исполнительного производства и увидел следующее:
Запросы поданы не во все банки, не подан запрос в налоговую о месте работы и счетах должника, подан запрос в ГИБДД только на наличие ТС, А на наличие вод. удостоверения нет.
Пристав (молодая девушка) сказала мне, что не все банки отвечают, что подают запрос только в ПФР, а не в ИФНС, и что она подает запрос в ГИБДД насчет вод. удостов. Должника и ей отказывают (а как же закон? Ведь нужно знать - есть у должника вод. уд. или нет, что-бы наложить арест). Прошу помочь, суть вопросов:
1) Я могу, как взыскатель, сам ходить по банкам и узнавать о счетах должника, какие документы мне для этого нужны?
2) Я могу самостоятельно или с помощью пристава подать заявку в ИФНС о месте работы должника и его счетах? И какие документы мне для этого требуются?
3) Как правильно обратиться в ГИБДД о наличии вод. удостоверения у должника (а оно у него есть 100%,т.к он ездит на машине дяди) и какие документы для этого нужны?
4) Везде пишут, что в моем случае должник является злостным неплательщиком и к ниму можно применить как административное взыскание так и уголовное за не исполнение решения суда... а моя пристав говорит мне, что такого нет. Я не знаю кому верить.
Прошу грамотных юристов помочь мне инвалиду и ответить на мои вопросы, может у меня что-то и получится получить с молодого мошенника.
Поздравляю всех с Праздником Крещения. Спасибо.
1. Нет. Банковская тайна (ФЗ РФ "о банках и банковской деятельности").
2. Нет. Это обязанность приставов узнать об ИП должника, недвижимости, ТС (авто).
Но можете обратиться в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 г. №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Ответ в 30-дневный срок (ст.12 Закона).
4. НЕт. Это обязанность приставов. Ограничение в вод. правах - если такое ограничение по суду исполняется, но не в Вашем случае.
4. Есть но не в Вашем случае (ст.315 УК РФ).
Имеете право обжаловать бездействие пристава направив жалобы Старшему приставу подразделения ССП района, города, Главному приставу региона, или в суд, выдавший исполнительный лист.
Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку.
1) Нет, тут Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" защищает должника. Вам банк информацию не предоставит, только если придете с исполнительным листом и заявлением.
2) А вот тут налоговая уже на основании решения суда о взыскании может предоставить информацию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
3) В ГИБДД Вам эту информацию не предоставят. Тут не в ГИБДД, а к приставу нужно с заявлением, но если нет оснований для приостановления права управления согласно ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то его не приостановят. Из вопроса не следует, что характер долга такой, что применима ст.67.1.
4) Нет такого. Он не коммерческая организация, где за злостное неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность по ст.315 УК РФ. В отношении физ лиц. этого не предусмотрено.
1) Не можете. Ст. 26 ФЗ РФ "о банках и банковской деятельности" установлена банковская тайна. Банк гражданам не имеет право распространять информацию о наличии чужих счетов в них. Банки обязаны отвечать только на официальные запросы правоохранительных органов, приставов, нотариуса в рамках уголовных дел, исполнительных производств, наследственных дел.
2) Не можете, тк. разглашение посторонним лицам исполнительных персональных данных, налоговой тайны влечет для должностных лиц уголовную, дисциплинарную и гражданско-правовую ответственность.
3) Вам также данную информацию не выдадут. Это персональные данные.
4) Есть ответственность за злостное неисполнение решение суда.
УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -
наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Итог: Все запросы обязан направлять судебный пристав. Если не направляет, то надо жаловаться на бездействие пристава в прокуратуру или в суд.
Подготовьте запросы от имени судебного пристава в интересующие вас органы, попросите пристава эти запросы подписать, и отнесите эти запросы в соответствующие органы.
Здравствуйте, 1) Нет, самостоятельно по банкам запрашивать информацию не сможете, мешает Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2019) "О банках и банковской деятельности" Статья 26. Банковская тайна
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.Это может делать пристав;
2) В ИФНС можете подать запрос, как самостоятельно Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ст.ст.2;5;7, так может это сделать и пристав в рамках исполнительного производства;
3) Запрос в ГИБДД Вам не поможет приостановление права управления в Вашем случае не предусмотрено Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.;
4) Пристав права, такого нет в данном случае УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного актач.1 касается неисполнения требований неимущественного характера, ч.2. касается госслужащих.2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению
1) По первому вопросу: В банках, просто так. информацию мне никто не даст-это понятно. Я имел в виду если я приду с официальным запросом от судебного пристава и с исполнительными листами, а не через компьютер, т.к пристав запрашивает через инет, но многие банки игнорируют запрос и не отвечают.
Со 2 и 4 вопросом все понял.
Вопрос 3: у меня должник нанес ИМУЩЕСТВЕННЫЙ УЩЕРБ, он разбил мне машину на красный свет, без прав и без страховки, я думаю, что он попадает под " Статью 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
Цитата:
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
Судебный пристав опять таки посылает запрос через инет НА наличие у него вод. прав и транспортных средств, но ГИБДД отвечает только насчет ТС. А как пристав наложит арест на права если он не знает - есть у должника вод. права или нет? Я могу с офиц. Запросом от суд. пристава прийти в ГИБДД и узнать это?
Согласно статье 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" право управления можно приостановить в случае, если долги:
о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом
Преступления не совершено, речь не об алиментах и т.п. Т.е. оснований приостанавливать право управления нет. Т.е. не нужна тут информация о его в/у.
Пристав не судья такой запрос не выдает.
И вообще - это работа пристава. Лучше подайте жалобу на него, чтобы зашевелился, и зашевелится.
---
Лишение вод. прав - полномочия судьи, и это специально оговаривается в решении. Тогда приставы работают. Если этого нет, то не работают в этом направлении.
"...
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
...".
В Вашем случае ДТП не квалифицировано как преступление, об этом Вы бы сказали. Если бы было ДТП-преступление то было бы ограничение спец. Прав на управление ТС.
И если бы должник нарушил порядок пользования спец. Правом, то было бы ограничение спец. Права.
Не попадает он под действие ст. 67.1 Закона об исполнительном производстве ни в коем случае, нет в его действиях ничего, что перечислено в этой статье, имущественный вред не связан с совершением преступления, поскольку нет факта совершения преступления, это всё в рамках гражданского и административного права.
А что насчет первого уточнения:
Пристав так не направляет запросы.
=====
Эффективнее жаловаться на нерасторопного пристава, как написал выше.