Как самостоятельно арестовать счет должника в банке и получить деньги - правильный порядок действий

Вопрос №17066973 из г. Краснодар
опубликован 11.03.2020, 11:02

Постараюсь кратко описать свой вопрос. Я являюсь взыскателем по АД, есть 2 действующих исполнительных листа на должника, я их уже забрал от СП. Достоверно узнал, что хитрый молодой мошенник держит деньги в банке, куда судебные пристав запрос не посылает, а также у меня есть свои предположения, что СП с должником в сговоре.

Я знаю, что согласно закона: Статья 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" я могу самостоятельно, как взыскатель, подать запрос в банк об аресте счета, минуя судебного пристава и переводе мне денег.

Суть вопроса:

1) Какие документы, кроме заявления (запроса), и исполнительных листов, я должен подать в банк, что бы было все правильно по юридически, чтоб меня не " ПОСЛАЛИ".

2) Как лучше подавать: лично отнести все документы в филиал банка в городе (Банк РЕНЕССАНС-КРЕДИТ) ? или посылать заказным письмом в Москву в центральный офис?

3) В течении какого времени (по закону) банк должен ответить или перевести деньги?

Спасибо за помощь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 8 данного закона дает вам право направить эти два исполнительных листа непосредственно в банк, в котором счет должника

Чтобы должно быть указано в заявлении сказано в пункте 2 статьи 8. К заявлению прикладывайте ваши исполнительные листы-этого вполне достаточно

Если имеется филиал банка в вашем городе то относите все документы в филиал. Согласно ст 55 ГК РФ филиал исполняет все функции юридического лица : Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

11.03.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
спасибо, все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Действительно статья 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вам позволяет обратить взыскание на денежные средства непосредственно в тот банк, где открыт счет должника.

1) Для их взыскания необходимо подать собственно заявление, оригинал исполнительного листа, в заявлении указать реквизиты для перечисления, сослаться на дело, на основании которого происходит взыскание. Предъявить паспорт при подаче документов.

2) Разницы нет. Можно лично под отметку о принятии на Вашей копии заявления, а можно направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

3) Незамедлительно должны перечислить, уведомить в течение 3 дней. Согласно ч.5 ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

11.03.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Все досконально объяснено, спасибо

Здравствуйте Сергей!

1) документы: заявление и исполнительные листы.

2) лучше отнести лично и на втором экземпляре заявления попросить поставить входящий №, подпись, дату, печать.

В Москву не советую направлять.

3) заявления рассматриваются Банком в течение 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения.

11.03.2020, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте. На основании Статья 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вы имеете право лично или по почте направить исполнительный лист в головную организацию банка, по почте,-с описью вложения будет более экономно. Банк примет к исполнению. Нужно сопроводительное письмо и можно приложить решение суда - копию с заверенными синими печатями подписями судьи. Ответить вам не обязаны, деньги переведут в зависимости от очередности платежей. Так как вы можете быть не единственным желающим взыскать деньги.

Удачи.

11.03.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, НО ОН НЕ ПОЛНОСТЬЮ ОТВЕТИЛ НА МОИХ 3 конкретных вопроса

Здравствуйте Сергей

Вы можете направить в банк: заявление, исполнительные листы,

ваши реквизиты банковского счета на который следует перечислить взысканные денежные средства;

фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика ваш идентификационный номер налогоплательщика согласно ст.8

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Документы направляете в тот банк где открыт банковский счет должника

3. В соответствии с п.5 ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

11.03.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Добрый день!

Закрытый перечень документов содержится в статье 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве".

В данной статье предусмотрено направление заявления в банк, но возможно и непосредственное представление его банк или территориальное подразделение.

Банк должен списать средства со счета незамедлительно, о чем в течение 3 дней должен уведомить Вас.

[/quote]

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Ст. 8, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

10.1. Поступивший от взыскателя исполнительный документ, исполнение по которому закончено, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований для окончания его исполнения, возвращается банком или иной кредитной организацией взыскателю с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился в банке или иной кредитной организации на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

(часть 10.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

ст. 70, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

[quote]

11.03.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, имеется практика по этому делу.

Вам необходимо сначала написать заявление в налоговую на выдачу сведений о счетах должника.

Потом этот документ направить в тот банк, в котором есть счета.

12.03.2020, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужны только оригиналы исполнительных листов? Мне пристав сказала, что оригиналы дать не может, но сделала ксерокопии и заверила: прямоугольной печатью, что копия верна, и ее СП Ф.И.О и роспись. А так-же большой круглой гербовой печатью ФССП по Краснодарскому краю. Такие ИЛ примут? Или обязательно нужны оригиналы?

11.03.2020, 17:00

В банк вообще предоставляется оригинал исполнительного документа для взыскания средств согласно требованиям ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. Вы можете в разных банках взыскать в противном случае по одному исполнительному листу несколько раз одну и ту же сумму, даже сами того не понимая.

11.03.2020, 17:19

Да, обязательно нужен оригинал.

11.03.2020, 17:51

Последнее по теме: БАНК ОТДАСТ МНЕ ОРИГИНАЛЫ ИЛ НАЗАД. ? если не будет средств на счете, или будет не достаточно. Или не отдаст и как мне потом эти оригиналы востанавливать?

11.03.2020, 18:04

Если решение суда будет исполнено согласно ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в полном объеме, то не отдаст оригинал исполнительного листа. В противном случае можете потребовать исполнительный документ для обращения взыскания на иное имущество и доходы должника, чем счет в этом банке. Восстановление оригиналов только через суд, вынесший решение.

11.03.2020, 18:07

Вернет, если будет полностью взыскана сумма задолженности или Вы сами попросите вернуть лист.

11.03.2020, 18:07