Краснодар, 18.01.2020, 19:03

Уголовная ответственность кассира и руководителя кредитного кооператива за подписание договора займа без согласия получателя - срок давности и вид ответственности.

Вопрос №16804103 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2020, 19:03
Кредитным кооперативом произведена пролонгация договора займа путем погашения основной суммы и процентов по истекшему договору без фактического внесения денежных средств в кассу и оформления нового договора с указанием суммы займа в размере задолженности по предыдущему договору. Аналогично фактическая выдача денежных средств не производилась, а оформлялся расходно-кассовый ордер на сумму займа. Спустя 6 лет обнаружилось, что запись о получении суммы займа и подпись получателя произведены не его рукой. Какую уголовную ответственность несут кассир и руководитель фин. организации и каков срок давности по привлечению их к уголовной ответственности)
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 159 УК РФ.

Часть будет зависеть от обстоятельств дела, размера суммы. Если по ч.2 ст. 159 УК РФ то срок привлечения к уголовной ответственности составит как раз 6 лет (ч.1 ст. 78 УК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.01.2020, 19:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При ответе обратить внимание на факт отсутствия умысла и присвоения денежных средств. Было переоформление договора займа на новый срок в пределах задолженности должника путем оформления приходно-кассового и расходно-кассового ордеров.

18.01.2020, 19:41

Добрый вечер, Владимир. Срок исковой давности исчисляется, с того момента когда сторона которой права были нарушены могла узнать об этом факте.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

18.01.2020, 19:43

Отсутствие умысла - это лишь Ваш аргумент. Если будет сообщено о преступлении и возбуждено дело, то и умысел докажут, о чем в обвинительном заключении подробно укажут. Если Вам нужна подробная консультация (разбор ситуации) - обращайтесь к адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.01.2020, 19:44