Москва, 18.01.2020, 21:33

Как аннулировать или развестись после заключения брака в Лас-Вегасе, если меня ввели в заблуждение и муж в Сизо, и не делали апостиля?

Вопрос №16804630 из г. Москва
опубликован 18.01.2020, 21:33
Заключен брак в штате Невада в Лас-вегасе. Я хочу аннулировать брак или развезтись. Меня ввели в заблуждение. Муж в Сизо. Апостиль не делали. Можете помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно ст. 159 СК РФ, - Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 и 158 настоящего Кодекса применялось при заключении брака.

Поэтому, Вам нужен юрист из Невады. У них свои законы.

18.01.2020, 21:46

Да, конечно. Можно к любому юристу обратиться (ст. 779 ГК РФ).

Такой брак в РФ недействителен. Ст. 156-158 СК РФ.

18.01.2020, 21:35

Брак можно аннулировать в связиис нахождением мужа в СИЗО

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации

Ваш вопрос требует детального изучения и подробного ответа

Обратитесь к выбранному вами юристу и обсудите алгоритм действий ст.779 ГК.

18.01.2020, 21:52

Если Вы гражданка РФ, можете руководствоваться вот этими положениями и расторгнуть брак на территории РФ или в консульстве РФ

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

18.01.2020, 21:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марианна!

Так как апостиль вы не делали, то такой документ о регистрации брака на территории РФ ничтожный, ст.158 СК РФ. Для признания ничтожности брака и его расторжения вы имеете право обратиться в суд штата через представителя или лично. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Удачно вам решить вопрос!

19.01.2020, 10:40

Как возможно развестись или аннулировать брак в Неваде? Есть ли у вас юристы С разрешением в Неваде? Так же хочу пояснить, что я построила дом, нельзя брак легализовать в рф за счет апостиля. Нужен развод там, но я не проживаю в Неваде, а доя развода штат требует этого.

18.01.2020, 21:39

Если при заключении брака применялось законодательство штата Невада, то вам нужен адвокат там на месте.

В соответствии со статьей 159 СК РФ основания недействительности брака, заключенного на территории Российской Федерации или за ее пределами, следуют из требований того законодательства, которое применялось при заключении брака.

18.01.2020, 22:29

Расторгнуть брак можете в РФ. А признать недействительным в Неваде.

18.01.2020, 23:37