Ростов-на-Дону, 18.01.2020, 21:34

Имеет ли жена на право проживать с мужем, если он имеет прописку, но не собственник.

Вопрос №16804640 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.01.2020, 21:34
Имеет ли жена на право проживать с мужем, если он имеет прописку, но не собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Итак, с согласия собственника Вы можете проживать с мужем без регистрации по месту пребывания, если прописаны в этом же субъекте РФ.

18.01.2020, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если собственник против проживания жены прописанного? Может ли выгнать?

18.01.2020, 22:10

Да, проживание в квартире собственника без его согласия незаконно и нарушает его законные права. Если добровольно по его требованию Вы не выселитесь, то он вправе вызвать полиции.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

19.01.2020, 00:08