Многодетная семья оказалась невольной соседкой притона алкоголиков - история конфликта, приведшего к статье 118 УКРФ

Вопрос №16804926 из г. Петрозаводск
опубликован 18.01.2020, 23:36
Мы многодетная семья волей не волей мы соседствует с притоном алкаколиков очередной раз в декабре 19 года два часа ночи нас разбудили соседи громкими криками боем стекл у себя в квартире крики в общем коридоре, , соответственно дети одному 2 года в ужасе проснулись всех колотит мы вышли с женой я сделал замечание но реакции не было, когда сосед начал ковырятся в общем счётчике электрическом отрубил свет я подошёл чтоб выгнать его дебошир стал потерпевшим убирав руки его от счётчика я его оттолкнул он упал и сломал ногу, участковому все разьснили потерпевший согласен что упал что я его не бил теперь у меня статья светит 118 укрф как мне все это доказать в суде что не умышленно. И может жена быть свидетелем на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

А вам не надо ничего доказывать

тем более, что потерпевший признался, что упал. Дело будет прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения ст.24 УПК

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

18.01.2020, 23:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Несмотря на то, что Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ), стоит поискать адвоката, чтобы помогу по процессуальным моментам, а также представил доказательную базу. Жена может быть свидетелем по делу. Однако т.к. она лицо заинтересованное, то суд может отнестись критически к его показаниям при привлечении по статье 118 УК РФ. Как вариант, сделать так, чтобы потерпевший подал заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ. Это нереабилитирующее основание, но уголовной ответственности избежите. Но это если дело будет возбуждено и обвинительное заключение утверждено. А так все же лучше свести к тому, что это произошло случайно и потерпевший сам виноват, что неудачно упал.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

18.01.2020, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По применению сторон тяжкие разве могут отменить.

18.01.2020, 23:52

Примерение возможно при небольшом или среднем причинении вреде здоровью

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред ст.25 УПК.

18.01.2020, 23:57