Правовые последствия при расторжении договора купли-продажи квартиры с несовершеннолетними детьми
Здравствуйте, Елена.
В отношении денег, то переживать нечего, если Вы согласно договора купли-продажи перечислите на счет (лучше так делать это) продавца оговоренную сумму денег, а на остальную сумму денег пусть он Вам собственноручно напишет расписку, по которой тоже лучше деньги перевести на счет его.
Только при этом нужно, что бы он правильно оформил расписку Вам, с указанием следующей информации:
1. Ф.И.О. заемщика.
2. Адрес жительства, данные паспорта заемщика (желательно).
3. Ф.И.О. заимодавца.
4. Сумма займа.
5. Дата получения займа и каким образом.
6. Срок займа.
7. Порядок возврата займа.
8. Проценты за пользование деньгами.
Естественно, что в договоре купли продажи квартиру обязательно должны быть условия, что деньги за квартиру покупатель перечисляет продавцу после того, как
а) все проживающие в этой квартире снимутся с регистрационного учета;
б) продавец вывезет всю мебель и имущество с этой квартиры и предаст ключи покупателю от квартиры;
в) покупатель оформит Свидетельство о праве на эту квартиру.
Единственный минус пори этом - это то, что покупатель не дополучит налоговый вычет при покупке этой квартиры, так как договорная цена будет существенно ниже реальной. В данном случае Вы теряете больше денег, чем продавец.
Вам решать.
Удачи Вам.