Нарушения: часть 2/статья 517 РК выдворение из Казахстана, можно ли убрать выдворение?

Вопрос №16806243 из г. Челябинск
опубликован 19.01.2020, 11:48

Нарушения: часть 2/статья 517 РК выдворение из Казахстана, можно ли убрать выдворение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы обжаловать выдворение по части 2 ст 517 Кодекса РК Об административных правонарушениях нужно подавать жалобу в порядке, предусмотренном статьей 827 КоАП РК нужно веское основание для обжалования.

То что вы были зарегистрированы по одному адресу и проживали по другому адресу-не является основанием для обжалования Здесь нужно искать другое основание-возможно были допущены какие то нарушения в оформлении документов при привлечении Вас к административной ответственности по части 2 ст 517 КоАП РК

Кодекс РК Об административных правонарушениях

Статья 827. Порядок подачи жалобы

1. Лицо, чьи права и свободы непосредственно затрагиваются действием (бездействием) и (или) решением органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в суд на нарушение закона по составлению протокола об административном правонарушении, применению мер обеспечения производства по делу, назначению и порядку производства экспертизы, на иные действия (бездействие) и принятие решений, за исключением принимаемых решений по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении и по жалобе (протесту) на постановление по делу об административном правонарушении. Предварительное обращение в вышестоящий орган (должностному лицу) не является обязательным условием для предъявления жалобы в суд и ее принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу.

2. Жалобы подаются в орган (должностному лицу), суд, чьи действия (бездействие) и решения обжалуются, который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить их в вышестоящий орган (должностному лицу), соответствующий суд.

Жалобы могут быть поданы непосредственно в вышестоящий орган (должностному лицу), суд, уполномоченный их рассматривать.

3. Жалобы могут быть устные и письменные. Устные жалобы заносятся в протокол, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее жалобу. Устные жалобы, излагаемые лицами на приеме у соответствующих должностных лиц, разрешаются на общих основаниях с жалобами, представленными в письменном виде. К жалобе могут быть приложены дополнительные материалы.

4. Лицу, не владеющему языком, на котором ведется производство по делу, обеспечивается право подачи жалобы на родном языке или языке, которым оно владеет.

5. Лицо, подавшее жалобу, вправе ее отозвать. Лицо, в отношении которого возбуждено дело, потерпевший вправе отозвать жалобу своего защитника, представителя, кроме законного представителя. Жалоба, поданная в интересах лица, в отношении которого возбуждено дело, может быть отозвана лишь с их письменного согласия. Отзыв жалобы не препятствует ее повторной подаче.

6. Подача жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения.

7. В случае подачи письменного заявления об отзыве жалобы на действие (бездействие) должностного лица, осуществляющего производство по административному делу, судьей выносится определение о возвращении жалобы.

Примечание. Если на территории соответствующей административно-территориальной единицы не образованы специализированный межрайонный административный суд, отнесенные к их подсудности, дела вправе рассматривать районные (городские) суды.

Сноска. Статья 827 с изменениями, внесенными Законом РК от 28.12.2017 № 127-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

 

19.01.2020, 12:37

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По ч. 2 ст. 517 КоАП РК можно убрать выдворение, только в том случае если обжалуете. При этом должны быть допущены какие-либо нарушения при рассмотрении Вашего дела. Тогда жалоба может быть удовлетворена.

Ст. 827-828 КоАП РК.

19.01.2020, 11:50

Проблема была в том что я жил по другому адресу а регистрирован по другому, и почему мне сразу депортацию поставили а не штраф выписали?

19.01.2020, 12:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А поэтому обжаловать нужно было решение о депортации на этом основании

Кодекс РК Об административных правонарушениях

Статья 517. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения

1. Исключен Законом РК от 27.12.2019 № 292-VІ (порядок введения в действие см. ст. 2).

2. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, –

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

kodeksy-kz.com

19.01.2020, 12:08

То, что вы жили по другому адресу, а были зарегистрированы по другому адресу-уже является нарушением и не может быть основанием для обжалования депортации Если хотите обжаловать ст 827-828 Кодекса РК Об административных правонарушениях решение о депортации то нужно указывать другое основание для обжалования. И срок обжалования составляет два месяца

. Лицо вправе обратиться в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в суд с жалобой в течение двух месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Кодекс РК Об административных правонарушениях

Статья 517. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения

1. Исключен Законом РК от 27.12.2019 № 292-VІ (порядок введения в действие см. ст. 2).

2. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, –

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Кодекс РК Об административных правонарушениях

Статья 827. Порядок подачи жалобы

1. Лицо, чьи права и свободы непосредственно затрагиваются действием (бездействием) и (или) решением органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в суд на нарушение закона по составлению протокола об административном правонарушении, применению мер обеспечения производства по делу, назначению и порядку производства экспертизы, на иные действия (бездействие) и принятие решений, за исключением принимаемых решений по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении и по жалобе (протесту) на постановление по делу об административном правонарушении. Предварительное обращение в вышестоящий орган (должностному лицу) не является обязательным условием для предъявления жалобы в суд и ее принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу.

2. Жалобы подаются в орган (должностному лицу), суд, чьи действия (бездействие) и решения обжалуются, который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить их в вышестоящий орган (должностному лицу), соответствующий суд.

Жалобы могут быть поданы непосредственно в вышестоящий орган (должностному лицу), суд, уполномоченный их рассматривать.

3. Жалобы могут быть устные и письменные. Устные жалобы заносятся в протокол, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее жалобу. Устные жалобы, излагаемые лицами на приеме у соответствующих должностных лиц, разрешаются на общих основаниях с жалобами, представленными в письменном виде. К жалобе могут быть приложены дополнительные материалы.

4. Лицу, не владеющему языком, на котором ведется производство по делу, обеспечивается право подачи жалобы на родном языке или языке, которым оно владеет.

5. Лицо, подавшее жалобу, вправе ее отозвать. Лицо, в отношении которого возбуждено дело, потерпевший вправе отозвать жалобу своего защитника, представителя, кроме законного представителя. Жалоба, поданная в интересах лица, в отношении которого возбуждено дело, может быть отозвана лишь с их письменного согласия. Отзыв жалобы не препятствует ее повторной подаче.

6. Подача жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения.

7. В случае подачи письменного заявления об отзыве жалобы на действие (бездействие) должностного лица, осуществляющего производство по административному делу, судьей выносится определение о возвращении жалобы.

Примечание. Если на территории соответствующей административно-территориальной единицы не образованы специализированный межрайонный административный суд, отнесенные к их подсудности, дела вправе рассматривать районные (городские) суды.

Сноска. Статья 827 с изменениями, внесенными Законом РК от 28.12.2017 № 127-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

 

19.01.2020, 12:30