Амстердам, 19.01.2020, 12:12

Обязан ли владелец доли после покупки квартиры платить за ЖКУ в день крещения Христа?

Вопрос №16806326 из г. Химки
опубликован 19.01.2020, 12:12
Поясните, пожалуйста, в день крещения Христа, и ради Христа, обязан владелец после покупки доли в квартире, открыть лицевой счет в УК, платить за ЖКУ и какая ответственность наступает, если он именно это не делает длительное время. С праздником ВАС и здоровья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Влад, Вы сами в вопросе все пояснили, кроме ответственности. Вы задали интересный вопрос про бездействие. УК все равно установит собственника, это легко сделать. Сособственники помогут, им неинтересно платить за Вас по услугам. Подадут в суд по долгу. Возможно пройдёт время, но платить придётся.

19.01.2020, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Благодарю за ответ, дело еще сложнее. Два совладельца по завещанию приклеились, оформили долю, и тихо молча сидели, как пиявки, а старый владелец платил за всю площадь. Для УК это все равно. Когда через 7 лет случайно узнали, подали в мировой суд, судья даже за последние три года не взыскал с них компенсацию, видимо купили его с потрохами, с надуманным определением, истец отказался от исковых требований. И все суды до последнего Верховного, поддержали это определение. Так работают наши суды. Пришлось самим подавать на разделение счетов, но компенсацию потеряли, наверное. Может через прокуратуру действовать на такое судейство. Ваше мнение можно посмотреть, Игорь Сергеевич?

20.01.2020, 11:26

Если бы он приобретал долю, а лицевой счет был бы разделен, то и УК сразу бы делала начисления по разным счетам. Если Вы как собственники долей в квартире не обращаетесь в УК за разделом лицевого счета, то УК не вправе это сделать самовольно. При долевой собственности надо договариваться сразу.

20.01.2020, 11:34

Если истец отказался от исковых требований, причем тут суд? Суд принимает отказ в определении о прекращении производства по делу.

20.01.2020, 11:36

Игорь Сергеевич, не так, судья написал от балды это определение, что истец отказался от исковых требований, никто не отказывался, и видимо это уже никто не исправит, даже бог.

20.01.2020, 11:44