Саратов, 19.01.2020, 13:44

Как пересчитать алименты после лишения родительских прав и нового семейного статуса?

Вопрос №16806673 из г. Саратов
опубликован 19.01.2020, 13:44
Меня 2008 г. осудили условно и лишили родительских прав одного ребенка отправили в детский дом (1 реб.), другого забрала мать мужа (2 реб.), через некоторое время я рожаю 3 ребенка, но к сожалению меня и на этого ребенка лишают прав. В 2011 году мне насчитываю на 1 реб. 30%, 2 реб. 40%, на компенсация на 3 ребенка сначала выплачивать по 60%, а через 2 года по 50%, и соответственно это сумма получилась не подъемной, и на меня решением суда накладываю штраф. Черная полоса закончилась и я встретила человека и у нас образовалась хорошая семья я устроилась на работу родила 4 ребенка. Все алименты оплачиваю через судебных приставов по 5 000 рублей в месяц, т.к. хоть какие то деньги должна оставить на существование. Как я могу пересчитать % или сумму по алиментам, мне кажется довольна много мне насчитали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы имеете право подать в суд исковое заявление об изменении размера алиментов ввиду изменения материального, семейного положения (рождение четвертого ребенка), руководствуйтесь СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Ссылайтесь на ждение четвертого ребенка, которого также необходимо содержать и обеспечивать.

19.01.2020, 14:02

В соответствии со ст. 119 СК РФ, если после взыскания алиментов в судебном порядке изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер.

Поэтому вам следует в суд обращаться для изменения размера алиментов Согласно ст 81 СК РФ алименты на трех детей взыскиваются в размере 50 % от ваших доходов В суд предоставьте справку 2-НДФЛ о своих доходах.

19.01.2020, 13:52

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 81 Семейного кодекса имеется возможность изменения размера алиментов. Он может быть уменьшен или, напротив, увеличен в связи с особенностями финансового и семейного положения участников алиментных отношений. И в том и в другом случае, чтобы добиться желаемого результата нужно обратиться с соответствующим заявлением в мировой суд. Он рассмотрит требование в течение месяца и вынесет по нему свое решение.

19.01.2020, 13:54

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снижении суммы задолженности по алиментам. Ст. 114 СК РФ указывает, что, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. .

Иск подавайте в районный суд по месту жительства каждого ребенка с опекуном.

19.01.2020, 14:03

Здравствуйте! Здесь важно понять, что согласно ст.81 Семейного кодекса РФ на троих детей предусмотрено взыскание 1/2 доходов должника, но есть также положения ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно части 3 которой при наличии алиментных обязательств несовершеннолетних детям могут взыскивать до 70% доходов должника. Так что увы тут оснований снижать сумму алиментов нет. Однако если у Вас остается меньше прожиточного минимума, то в силу положений ст.446 ГПК РФ и ст.203-203.1 ГПК РФ, ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы вправе подать на рассрочку исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

19.01.2020, 17:36

Надо в суд будет подавать исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ.Мотивировать тем, что изменилось материальное и семейное положение. И то,что родили четвертого ребенка. В суд предоставить доказательства, ст.55, 56 ГПК РФ, ст.81, 119 Семейного кодекса РФ Вам позволяют это сделать.

19.01.2020, 21:08

А за предыдущие года тоже могут пересчитать?

19.01.2020, 13:54

Вероятность пересчета за предыдущие годы значительно низка.

Т.к. основанием согласно статьи 81 Семейного кодекса является судебный акт, который Вам только предстоит получить.

19.01.2020, 14:01

За предыдущие года не пересчитают, только с момента принятия решения судом может быть изменен размер алиментов.

19.01.2020, 14:04