Требуется ли разрешение на строительство гаража на ленточном фундаменте на землях ИЖС, и нужен ли проект гаража при подаче документов?

Вопрос №14331513 из г. Челябинск
опубликован 24.06.2018, 16:15

Нужно ли получать разрешение на строительство гаража на ленточном фундаменте на землях ИЖС. Если нужно то при подаче документов нужен ли проект гаража?

Лучший ответ
Рекомендуется

На землях ИЖС строить следует ИЖС, получив разрешение на строительство. Гараж как и иные хозяйственные постройки (баня, сарай и пр.) могут являться лишь частью домовладения. Разрешения на строит-ва гаража не требуется, если на ЗУ ИЖС Вы уже построили, права зарегистрировали. Если этого нет, то гараж может являться частью проекта ИЖС и получать разрешение на строительство необходимо.

25.06.2018, 15:56

Здравствуйте!

Для строительства гаража разрешение не требуется.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.

24.06.2018, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Фундамент под гараж уже стен еще нет и теперь возникает вопрос что с фундаментом делать дальше получать разрешение на строительство или строить дальше а потом регестрировать.

25.06.2018, 19:04

Николай Олегович, Вы меня слышите? Ответ внимательно читали?

Есть дом на ЗУ под ИЖС? Если есть, то сройте гараж на здоровье, потом зарегите - разрешения не требуется. Если на ЗУ под ИЖС будет только гараж, то Вам его не зарегистрировать.

25.06.2018, 19:28