Как поступить, если трудовая книжка выдана с ошибкой при увольнении?
Здравствуйте, Дмитрий!
Важно, чтобы была печать и подпись должностного лица работодателя вносившего запись в трудовую книжку. Отсутствие № приказа проблем вам не создаст, НО, Вы имеете полное право обратится к работодателю с требованием заполнить трудовую книжку в соответствии с положениями Инструкции по заполнению трудовых книжек (утверждена Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69).
Кроме тог, согласно ст.62 Трудового кодекса РФ Вы имеете право потребовать от работодателя копию Вашего приказа на увольнение (также, в случае необходимости и приказ о приеме на работу и иные документы). Используя информацию из приказа об увольнении можете сами проставить № приказа (подходящим цветом ручки)
Кроме того, подобное заполнение трудовой книжки является нарушением со стороны работодателя, за которое его могут привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))