Наезд на двух 13-летних детей на пешеходном переходе в условиях гололёда и снега с сотрясением у пострадавших.

Дтп. Наезд на двух детей 13 лет. На пешеходном переходе. Увидел детей только за 3-4 метра. Гололёд. Снег. Пасмурно. Дети с сотрясением.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если дети находились на пешеходном переходе, то водитель однозначно виноват, он был обязан снизить скорость перед пешеходным переходом. Наказание следующее:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

После выздоровления детей родителю выдадут в медучреждении выписки из истории болезни с подтверждёнными диагнозами, и травмами. Затем сотрудник ГИБДД, ведущий дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя, получит в больнице истории болезней, и направит на судебно - медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных детьми в ДТП травм. Экспертиза будет идти не менее 2 месяцев. При установлении экспертом лёгкого вреда здоровью, или вреда здоровью средней тяжести материал в отношении водителя направят для рассмотрения, и вынесения наказания в районный суд по месту совершения ДТП. Присутствие на суде представителей пострадавших (родителей) обязательно. Суд обязан в срок не более 2-х месяцев со дня поступления материалов рассмотреть дело, и вынести постановление. Если заключением СМЭ ребёнку будет установлен ТЯЖКИЙ вред здоровью, то ГИБДД прекратит дело об административном правонарушении, и передаст материалы в следственное управление для возбуждения в отношении водителя уголовного дела по ст. 264 УК РФ. Следствие, и рассмотрение уголовного дела в суде может растянуться на несколько лет.

После рассмотрения дела в отношении водителя в суде родитель сможет получить у судьи копию постановления по делу об административном правонарушении (приговора суда по уголовному делу), и обратиться в страховую компанию, собрав все необходимые документы. Кроме того, родитель имеет право обратиться в суд с требованием к водителю о взыскании компенсации морального вреда. Будут проблемы - обращайтесь, помогу.

Здравствуйте!

Все зависит от тяжести причиненного вреда и от того, есть ли в ваших действиях вина в нарушении ПДД.