Наезд на пешехода на заснеженном пешеходном переходе - мера ответственности и возможные варианты развития

Вопрос №9542569 из г. Подольск
опубликован 27.01.2016, 21:26
Совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Дорога заснежена (снег). Приблизившись к переходу начал притормаживать, но машину повело. Пешеход начал маяться и в итоге когда до перехода осталось метров 5 стал переходить. У пострадавшего переломов нет, только ушибы. После данного обстоятельства пострадавший ко мне претензий не имеет. Какова мера моей ответственности и возможные варианты развития? Возможно ли избежать лишения ву?Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вред здоровью потерпевшего будет квалифицирован как легкий -

Статья 12.24 КоАП Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Как видите, статья предусматривает альтернативное наказание, поэтому есть шанс ограничиться штрафом.

27.01.2016, 22:12

Если вы с места ДТП не скрылись- нет ответственности по ст12.27 коап РФ

Но моральный вред - ст150-152 гк РФ вы обязаны возместить

27.01.2016, 21:28

Не скрывался,сам вызвал скорую и дпс.

27.01.2016, 21:29

Эти обстоятельства также будут учтены судом, в Вашу пользу.

27.01.2016, 22:13

Юридические услуги в Подольск