Считается ли договор действительным, если он оформлен неправильно (договор найма оформлен как договор аренды)?

Я-наймодатель. Заключила договор на 1 год (оформлен как договор аренды, хотя по факту-договор найма). В процессе проживания наниматель стал нарушать устные договоренности и в целом показал себя не с лудшей стороны. Я решила расторгнуть договор. Уведомила нанимателя за месяц письменно. Уведомление подписали 2 свидетеля, т.к. наниматель его подписывать отказался. Выплатила неустойку (в договоре неустойка не оговаривается). Прошло уже 2 месяца, но наниматель освобождать помещение не собирается. Вопросы:

1. Могу ли я выселить нанимателя без суда, т.к. соблюдены все формальности (неустойка, уведомление)?

2.Считается ли договор действительным, если он оформлен неправильно (договор найма оформлен как договор аренды)?

3.Должна ли я выплачивать неустойку, если она не прописана в договоре?

4.Имеет ли силу уведомление не подписанное нанимателем, но подписанное 2-мя свидетелями?

5.Если нужно будет подавать в суд, должна ли я указывать причину расторжения договора?

Лучший ответ

Анастасия, во всем согласен с Ириной, за исключением замков. Если бы все это было так просто не было бы столько дел в судах о выселении. Поменяв замки, Вы можете в ответ получить заявление от нанимателя о пропаже каких-либо ценных вещей. И тогда ситуация развернется уже далеко не в Вашу пользу. Я бы Вам все таки посоветовал обратиться в суд с иском о выселении, как утратившего право пользования жилым помещением а так же выставить требование об уплате платы за найм жилого помещения до того срока, пока наниматель будет занимать данное жилое помещение.

С уважением,

Данилов Сергей.

Анастасия, добрый день!

1. Можете. Смените замки, он уже туда не войдет.

2. Его могут признать (если речь о суде) Договором найма.

3. Не должны, но если выплатили, назад получить будет почти нереально.

4. Если в суде - может быть принято как доказательство, но надо смотреть текст.

5. Можете без обращения в суд. В судебном порядке причину указать желательно.

Но!

Если все так, как Вы говорите, то просто меняйте замки.

С уважением,

Анастасия, по закону выселение у нас в судебном порядке производится. Надо подать в суд иск о расторжении договора и выселении. Что указать в иске, не видя документов, сказать нельзя.