LSN Messenger
Барнаул, 19.01.2020, 22:34

Как правильно подать исковое заявление на возврат основного долга и выплату процентов по расписке?

Вопрос №16808915 из г. Барнаул
опубликован 19.01.2020, 22:34
Скажите пожалуйста можно подать в суд исковое заявление сначала на возврат основного долга по расписке, а потом на возмещение процентов по этой же расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.131 ГПК РФ можете подавать.

19.01.2020, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Почему не в одном исковом заявлении? Пишите все в одном иске, просите присудить проценты с расчетом на день вынесения решения.

19.01.2020, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скажите пожалуйста как рассчитать цену иска по процентам с расчетом на день вынесения решения?

19.01.2020, 22:59

Цена иска рассчитывается на день подачи иска, и туда включаются сумма долга и сумма процентов. Если Вы просите суд взыскать с ответчика неустойку в размере Х% с даты подачи иска по день вынесения решения суда, то эту сумму считать не надо и включать в цену иска не надо. Только числа складываете.

19.01.2020, 23:03

Изначально Вы рассчитываете цену иска на день его подачи. И указываете в тексте, что просите учесть сумму на день вынесения решения. В дальнейшем просто пересчитаете на день вынесения решения суда.

19.01.2020, 23:23