Возможно ли подать заявление судебным приказом о возмещении долга основываясь на сроках требования?
Добрый день.
Ситуация такая — имеется расписка от физического лица о наличии долга и имеется Требование о возврате долга по этой расписке, подписанное заемщиком.
Срок давности расписки прошел, но срок давности по возврату долга прописанного в требовании ещё не закончился.
Можно ли подать заявление судебным приказом о возмещении долга основываясь на сроках требования?
Добрый день, уважаемый посетитель!
НЕТ, приказ - не законен, ТОЛЬКО В ИСКОВОМ производстве
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Да, согласно статье 122 ГПК РФ в этом случае подается заявление о вынесении судебного приказа, а в случае отмены, подается заявление в порядке искового производства. В случае если обязательство основана на простой письменной сделки, в данном случае расписка подтверждает такую сделку, дела рассматриваются в порядке приказного производства.