Смешанная пенсия для мужа, отработавшего 19,5 лет в МВД и со стажем 25 лет
Мой муж отработал в МВД 19,5 лет, образование высшее юридическое, уволился сам в звании капитана. Общий стаж 25 лет. полагается ли ему смешанная пенсия?
Инна, здравствуйте! Вы говорите - уволился САМ? То есть, основание увольнения - по собственному желанию? Если да, то, к огромному сожалению, права на назначение пенсии по смешанному стажу не возникло. Оно могло бы возникнуть, если бы Ваш супруг, при указанных Вами обстоятельствах, достиг возраста 45 лет (до 2012 года) при увольнении со службы по предельному возрасту, здоровью или сокращению. С 2012 года - по предельному возрасту с 50 лет.
То есть, в этом случае, важную роль играет и основание увольнения.
А так.. он полгода не дослужил до выслуги в 20 лет, при которой пенсия назначается, несмотря на основание увольнения.
С уважением,
Харченко О.В.