Хабаровск, 20.01.2020, 04:14

Какие права на дом у супруги отца и прописанных там детей?

Вопрос №16809470 из г. Хабаровск
опубликован 20.01.2020, 04:14
Я проживаю и прописана в частном доме своего отца (его супруги) более 15 лет. Дом когда то был его, пока он не сделал дарственную на нее. Имею ли я какие то права на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, к сожалению, дом подарен и вряд ли Вы докажете, что это было не добровольно. Она жива? Здорова?

20.01.2020, 04:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Жива, но не здорово. Был обширный инсульт. Сейчас парализована половина тела. Лежит не разговаривает, но динамика по востанавлению положительная. Детей нет у нее, только племяники.

20.01.2020, 04:26

Марина, сколько лет вашему отцу и как давно он заключил договор дарения на супругу?

20.01.2020, 04:58

Моему отцу 68 лет, договор дарения точно не знаю когда заключил. Думаю лет 20 назад точно. Потому что прописывала она меня в дом в 2004 уже сама и до этого знаю что дом был уже ее несколько лет. Знаю точно что я была не совершенолетния когда он сделал дарственую на нее.

20.01.2020, 05:16

Доброе время суток! В Росреестре выписку и ЕГРЕН возьмите.

20.01.2020, 05:18

Марина, где ваша мама? Дом был приобретен в период брака между вашими родителями? На каком основании был приобретен дом родителями? Делился ли он между вашими родителями?

20.01.2020, 05:21

Моя мама жива, здорова. Они уже давно не вместе, разошлись когда мне было 4 года. Официально в браке не состояли. Дом получила моя мама от работы. Мы сдесь жили все вместе, пока мама не ушла от отца, меня забрала с собой. Отец когда началась привотезация оформил дом на себя. На тот момент мы переехали уже в другой город, мама на дом не претендовала. Потом мы вернулись, они меня прописали в доме и по сегодняшний день я сдесь живу. Мама живет в другом поселке. Я считаю что дом должен был достаться мне. Но так как он сделал на нее дарственую, получается что у меня нет ни каких прав на дом.

20.01.2020, 05:33

Марина, сейчас картина более менее стала ясной. По имеющейся информации можно предположить, что вы верны в своих догадках. На дом вы не можете претендовать и прав, к сожалению у вас на него нет.

20.01.2020, 05:35

Понимаю. Я так и думала в принципе.

20.01.2020, 05:38

Если с женой отца, что нибудь случится, то он, как наследник первой очереди вправе будет принять наследство в виде дома. После него, можете принять вы, как наследница первой очереди. Других вариантов в данном деле не вижу.

20.01.2020, 05:42