Находка, 20.01.2020, 04:27

Опека, принуждает мою мать выписать меня из дома имеют ли они на это право? И по какой причине и кто может меня выписать?

Вопрос №16809488 из г. Владивосток
опубликован 20.01.2020, 04:27
Опека, принуждает мою мать выписать меня из дома имеют ли они на это право? И по какой причине и кто может меня выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина

По какой причине?

Снять вас с регучета по месту жительства может собственник жилья и то без вашего согласия только через суд.

20.01.2020, 04:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том что я лишена род/прав, а опекуном является моя мать. А прописаны мы по одному адресу, опека запретила мне проживать, с ними, но с этим я согласилась. Только приезжаю к ним в гости, а теперь опека дала месяц сроку чтобы я выписалась иначе угрожают маме лишить её опекунства.

20.01.2020, 04:50

Валентина, требования "умников" с органа опеки не законны, в связи с чем, рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, как от имени мамы, так и от вашего имени.

20.01.2020, 05:02

РЕГИСТРАЦИЯ И ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ, НО ВОЗМОЖНО ОПЕКА ТРЕБУЕТ ЭТОГО ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ВЫ НЕ ПОМОГАЕТЕ ОПЛАЧИВАТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, А ПО ЗАКОНУ ОБЯЗАНЫ, ХОТЯ ТАМ И НЕ ПРОЖИВАЕТЕ.

Ваша регистрация увеличивает размер ЖКХ. Оформите соглашение, что будете часть платить и подтверждать это платежными документами. А выписать Вас могут по суду, если не будете оплачивать ЖКХ. Другой причины нет.

20.01.2020, 05:07

Давление, которое оказывает опека на вашу маму по лишению ее опеки в случае не снятия вас с регучета не основана на законе в части действий со стороны опеки. Данный вопрос должен был рассматриваться в рамках судебного разбирательства по лишению вас родительских прав

В данном случае оснований для для лишения опеки нет. Как собственник жилья ваша мама имеет право владения, пользования и распоряжения имуществом ст.209 ГК и понуждение ее к чему либо в частности оказания на нее давления со стороны опеки противоречит закону.

Мама не обязана вас выписывать.

Поэтому в случае лишения опеки можно жаловаться в прокуратуру

Основания лишении опеки указаны в ФЗ-48

20.01.2020, 05:23