Приёмная мама из Краснодарского края - Можно ли оформить согласие на детей у натариуса для поездки в Санкт-Петербург?
Здравствуйте, уважаемая Евгения! Давайте по порядку. Нет такого понятия как согласие. Вы можете у нотариуса оформить доверенность (ст.
Добрый день.
Согласие оформляется только на выезд ребенка из места проживания с родственником или другим лицом. Письмо Министерства юстиции РФ от 15 ноября 2017 г. № 12-142471/17 Об оформлении согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. на то, чтоб ваш супруг мог представлять интересы детей в ваше отсутствие оформляется доверенность.
Добрый день, Евгения!
Вы можете оформить доверенность на своего супруга для представления интересов несовершеннолетних детей.
В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Доверенность, причем нотариально оформленная, необходима в ряде случаев, как правило, при взаимодействии с гос. органами.
Согласие в данном случае не применяется, поскольку оно оформляется одним из законных представителей в отношении другого представителя (к примеру, на выезд ребенка за границу с одним из родителей).
В Вашем случае также необходимо уведомить Орган опеки и попечительства для предотвращения возможных проблем.
Здравствуйте, Евгения!
Вы что-то путаете. Согласие возможно и допускается при оформлении выезда за пределы территории РФ с детьми.
При этом, у Вас вообще ситуация такая, когда муж по сути ни кем этим детям не является. То что они его считают отцом не имеет правового значения.
Поэтому никакое "согласие" , даже оформленное у нотариуса не поможет. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" не допускает подобного.