Сочи, 20.01.2020, 09:53

В какие сроки можно подать жалобу в суд на неправомерные действия сотрудников ГИБДД?

Вопрос №16810364 из г. Адыгейск
опубликован 20.01.2020, 09:53
В какие сроки можно подать жалобу в суд на неправомерные действия сотрудников гибдд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос можно решить только путем обращения в прокуратуру. Прокуратура вправе вынести предписание (представление), которым обязать привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Суд таких решений не принимает.

Обратиться в прокуратуру с жалобой можно будет по результатам рассмотрения дела (или после отмены постановления), приложив к жалобе постановление о прекращении производства по делу или решение по жалобе на постановление в случае его отмены.

20.01.2020, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если обжалуете постановление, то 10 дней со дня вручения вам копии постановления.

20.01.2020, 10:02

Суда пока не было. Жалобы в другие органы и прокуратуру были спущены в ГИБДД и получены отписки.

20.01.2020, 10:05

Добрый день, Наталья! Если Вы хотите обжаловать постановление ГИБДД, то в течении 10 дней со дня вручения вам копии постановления (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ). Если же Вы ожидаете судебного разбирательства, то тоже 10 дней после решения суда.

20.01.2020, 11:01

Ч. 1 ст.12.26 КоАп был нарушен порядок направления на мед. освидетельствование, так же ошибки в протоколах - вот на это я хочу написать жалобу в суд.

20.01.2020, 12:27

Наталья, если суда не было, то лучше к нему подготовиться грамотно, а не строчить жалобы по инстанциям.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть процес. Документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения от управления тС

акт освидет

направление на м/о

отказ от м/о

Документы на руках:?

20.01.2020, 12:29

Здравствуйте.

Пожаловаться на нарушение порядка мед. освидетельствования в суде можно только в случае обжалования постановления о привлечении к административной ответственности (либо при рассмотрении дела о привлечении к ответственности по указанной статье), в порядке главы 30 КоАП РФ, поскольку это процессуальные нарушения, допущенные при составлении документов по делу.

Вы какой результат (кроме прекращения производства по делу) хотите получить?

20.01.2020, 12:57

Дисциплинарное наказание сотрудников.

20.01.2020, 13:20