Москва, 20.01.2020, 09:54

Зацепил машину во дворе - что делать, если не заметил и владелец другой машины звонит с претензией?

Вопрос №16810365 из г. Москва
опубликован 20.01.2020, 09:54
Если я зацепил машину во дворе. И не заметил, а на утро владелец другой машины мне звонил и я спал. Он написал мне смс + фото дтп с претензией и потом уехал. Выйдя на улицу я обнаружил, что он уехал. На мою просьбу приехать он не приехела и уехал по своим делам (переписка + фото машины у меня есть). О ДТП я не заявлял и тоже уехал. Возможны ли какие-то последствия для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, теоретически Вам могут предъявить совершение правонарушения, предусмотренного КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако, в Ваших действиях нет состава этого правонарушения, поскольку в состав должен входить умысел, т.е. намерение уйти от ответственности, чего не было в Ваших действиях, Вы связывались с потерпевшим с целью решить вопрос, поэтому, если Вам будут предъявлять претензии по этому поводу ссылайтесь именно на эти обстоятельства.

20.01.2020, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Возможны, если дело дойдет до ГИБДД. В этом случае Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. А там лишение права управления на срок от 1 до 1,5 лет либо административный арест на срок до 15 суток. Так что лучше решить вопрос с потерпевшим как можно быстрее, чтобы не обратился в ГИБДД. Потому что если обратится, то назад уже этому заявлению хода не будет и это практически стопроцентное лишение прав минимума на 1 год. Арест редко дают по этой статье. Как-то так...

20.01.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Отвечу проще, без портянок из закона.

Последствия возможны.

Но их можно избежать.

Потому что в данном случае Вы не знали о ДТП. Об этом и надо говорить в ГАИ, если вызовут.

Тогда можно избежать ответственности за оставление места ДТП.

ч. 2. ст. 12.27 КоАП РФ.

20.01.2020, 09:59

Последствия за оставление места ДТП указаны в части 2 ст 12.27 КоАП РФ:2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В описанной ситуации, получается что Вы оба уехали с места ДТП, поэтому во избежание быть привлеченным к ответственности по части 2 ст 12.27 КоАП РФ ни в ваших интересах, ни в интересах этого пострадавшего заявлять в ГИБДД о факте ДТП

Вам следует с пострадавшим полюбовно решить проблему Если сумма для возмещения ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ предъявленная пострадавшим в разумных пределах то Вам ее лучше оплатить Если же пострадавший будет предъявлять завышенную сумму, то намекните ему, что тогда ему придется обращаться в суд А для этого нужна фиксация факта ДТП со стороны ГИБДД и что обращение потерпевшего в ГИБДД повлечет его ответственность по части 2 ст 12.27 КОАП РФ.-за оставление места ДТП.

Таким образом, если потерпевший здравомыслящий человек, то у Вас все шансы решить эту проблему полюбовно.

20.01.2020, 10:08

Но он же уехал. У меня есть переписка.

20.01.2020, 09:58

Это не отменяет Вашей обязанности по вызову ГИБДД на место ДТП согласно пункту 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), если не оформились по европротоколу при наличии страховки ОСАГО у обоих.

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

20.01.2020, 10:00

Это будет подтверждением того, что у Вас не было умысла в совершении правонарушения, поскольку Вы не намеревались уйти от гражданско правовой ответственности перед потерпевшим, поэтому нет состава правонарушения, предусмотренного ст.12.27 КоАП РФ.

20.01.2020, 10:05