Могут ли юристы компании Исток взыскать сумму за неполученную посылку через суд?

Вопрос №16810380 из г. Челябинск
опубликован 20.01.2020, 09:55

Такая ситуация. Мне позвонили с компании Исток, сообщили о том, что мне пришлют посылку с японскими ножами. Со скидкой, но плюс почтовый сбор 4%. Разговор полностью вёлся по телефону. Ножи впрнуипе вещь хорошая, я согласилась. Также мне сказали, что разговор записывается и является устным договром-офертой. Посылка пришла в срок, как и обещалось. Но забрать ее я не смогла ввиду непредвиденных финансовых затруднений. Сейчас посылка все ещё находится на почте. Мне звонят от этой компании с разных номеров, представляются юристами и сообщают, что если я не заберу посылку до 28.01 на меня подадут исковое заявление согласно ст. 497 ГК РФ, ст 440 ГК РФ и ст 165 УК РФ в арбитражный суд и сумма будет увеличена в связи с убытками за почтовый перевод.

Забрать я не смогу до этого числа, хотела бы узнать действительно ли они могут взыскать через суд данную сумму?

Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. это не мошенничество всё-таки, имеют юридическое право взыскивать издержки? Несмотря на то,что я ничего не подписывала?

20.01.2020, 10:28

Да, отправитель может обратиться в суд и принудительно взыскать расходы по доставке.

20.01.2020, 10:35

Какое же здесь мошенничество, если Вы сами заказали ножи - согласились с их доставкой по такой то цене..

Вы вправе отказаться от покупки, но расходы почтовые могут взыскать..

20.01.2020, 10:42

Здравствуйте.

Взыскать смогут судебные издержки и стоимость пересылки.

Но если вы оплатите только почтовые расходы, отправитель не сможет обратиться в суд, не будет оснований.

20.01.2020, 10:04

Т.е. это не мошенничество всё-таки, имеют юридическое право взыскивать издержки? Несмотря на то,что я ничего не подписывала?

20.01.2020, 10:28

Да, отправитель может обратиться в суд и принудительно взыскать расходы по доставке.

20.01.2020, 10:35

Какое же здесь мошенничество, если Вы сами заказали ножи - согласились с их доставкой по такой то цене..

Вы вправе отказаться от покупки, но расходы почтовые могут взыскать..

20.01.2020, 10:42