И могут ли мне присудить ещё какие либо издержки в связи с предстоящим разбирательством.
Уважаемый Амир! Срок исковой давности для данных дел обычный - то есть, трехлетний и в данном случае он не пропущен.
Предлагать в добровольном порядке возместить средства, затраченные на лечение - это право, но не обязанность фонда. То есть, он вправе непосредственно обратиться в суд, закон не обязывает предварительно обращаться с претензией об уплате суммы.
При удовлетворении иска суд дополнительно взыщет с Вас государственную пошлину, размер которой будет зависеть от размера присуждения:
до 1000 рублей - 5 процентов от суммы присуждения,
от 1000 до 10000 рублей - 50 рублей плюс 4 процента от суммы свыше 1000 рублей,
от 10000 до 50000 рублей - 410 рублей плюс 3 процента от суммы свыше 10000 рублей,
от 50000 до 100000 рублей - 1610 рублей плюс 2 процента от суммы свыше 50000 рублей ( ст.4 Закона РФ " О государственной пошлине").
Если после вступления решения суда в законную силу, Вы не исполните решение добровольно, то судебный пристав при принудительном исполнении вправе также взыскать еще исполнительский сбор в размере 7 процентов от суммы взыскания ( Федеральный закон от 21 июля 1998 года "Об исполнительном производстве")
Одновременно судебный пристав вправе обратитить взыскание на вашу зарплату в размере до 50 процентов ежемесячно и на Ваше имущество за исключениями, предусмотренными ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ ( см. на данном сайте в разделе: Материалы. гражданское процессуальное право)