Как получить заверенные копии документов без лишних затрат - советы экспертов.

Военкомат говорит, что не может заверять копии паспорта и военного билета, а также диплома и аттеста, нужно у нотариуса, выходит очень дорого, как правильно поступить?
Лучший ответ

Согласно действующему до настоящего времени Указу Президиума ВС СССР организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.

Таким образом, если вы представляете оригинал документа, военкомат оставляет у себя копию, верность которой свидетельствует самостоятельно.

Потребуйте разъяснить, какой нормой законодательства они руководствуются, требуя именно нотариального удостоверения.

Вышеназванный Указ по юридической силе приравнен к Федеральному закону. Поэтому, он выше, чем постановления Правительства, приказы Минобороны и, тем более, приказы военного комиссара.

Хороший ответ. Спасибо!