Смоленск, 20.01.2020, 12:17

Как решить проблему с недовольным клиентом после замены дисплея и погнутого корпуса телефона?

Вопрос №16811069 из г. Смоленск
опубликован 20.01.2020, 12:17
Меня зовут Александр, подскажите, пожалуйста, я являюсь руководителем сервисного центра по ремонту сотовых телефонов, клиент принес телефон на замену дисплея и с погнутым корпусом, я его предупредил, что корпус кривой и после установки дисплея есть вероятность, что он треснет, прошло 4 дня клиент пришел с трещинами на дисплее и требует возвратить деньги за ремонт, подскажите как мне действовать, ведь разбитый дисплей не является гарантийным случаем? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отказывайте клиенту в удовлетворении его требований, поскольку они не основаны на законе, мало того, что у телефона кривой корпус, тут дело даже не в этом и Вашем предупреждении, дисплей мог треснуть просто вследствие внешнего воздействия в чем виноват сам владелец телефона. Поэтому, обязательств, предусмотренных ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у Вас не возникает, пусть владелец телефона обращается в суд и попробует доказать некачественное оказание услуг с Вашей стороны, этого ему не удастся.

20.01.2020, 12:30

Здравствуйте, уважаемый Александр! Не является гарантийным случаем. Тут вина клиента, но нужно провести экспертизу, которая бы показала, что тут вина потребителя, а не Ваша. Тогда оснований для предъявления требований со стороны потребителя согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" не будет.

20.01.2020, 12:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Постараюсь ответить проще. Без портянок из закона.

Не является.

Тут вопрос в другом. Каким образом Вы его предупредили? Зафиксировано ли что-то.

Все это надо будет доказывать при рассмотрении спора в суде (ст. 55-56 ГПК РФ)

20.01.2020, 12:19

--- Здравствуйте, "я его предупредил",-так предупреждать можно по разному, написать в квитанции что корпус повреждён, и при установке нового дисплея, возможно его деформация в виде трещин, внизу пишите клиент, ознакомлен, и его подпись. Это элементарные вещи, которые вы должны знать! А вот теперь, вам придётся его заменить! В противном случае, вы нарушите закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", потому что именно дисплей вы и меняли!

С уважением юрист Лигостаева А.В.

20.01.2020, 12:23

Если корпус кривой, следовательно было механическое воздействие, поэтому и треснул дисплей, это уже не гарантийный случай, отказываете, по основанию, что в следствии механического воздействия искривился корпус телефона вследствии чего и треснул дисплей. Тут вопрос в том, что если куда то обратиться за экспертизой, ему укажут на погнутый корпус. И скажут, что это механическое повреждение телефона.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.01.2020, 12:29

Чтобы не возвращать деньги Вам нужно будет доказывать что Вы предупреждали о возможных неблагоприятных последствиях замены дисплея с погнутым корпусом Если Вы это сделали только устно, то У Вас будут проблемы

Если клиент будет отрицать, что вы его предупредили, тогда можно будет доказать с помощью экспертизы что причиной трещин на дисплее является погнутый корпус.

В статье 10 Закона РФ О защите прав потребителей сказано:1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если экспертиза установит что причиной трещин на дисплее является погнутый корпус, тогда клиент будет говорить, что Вы его не предупреждали о неблагоприятных последствиях Если бы Вы его предупредили бы,то он не согласился бы на замену дисплея, а вначале бы устранил погнутость корпуса.

В общем, если ВЫ предупреждали устно, то Вам нужно подумать, чтобы другие работники вашего сервисного центра могли подтвердить такое предупреждение. Только тогда у вас будет возможность не возвращать деньги за ремонт

20.01.2020, 12:51

Документально я клиента не предупреждал, о кривом корпусе.

20.01.2020, 12:21

---значит меняйте дисплей за собственный счёт, либо учитесь работать. См. Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"

20.01.2020, 12:25

Главное, что по факту он сейчас кривой. И экспертиза может показать, что клиент сам его погнул, что повлекло негарантийный случай и отсутствие обязанности возмещать что-либо клиенту согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

20.01.2020, 12:28

Да дело тут даже не в предупреждении и кривом корпусе, он мог просто уронить телефон, в результате чего экран треснул, это в принципе не гарантийный случай, ст.29 Закона о защите прав потребителей тут неприменима.

20.01.2020, 12:32