Как сохранить пенсионные накопления родителей от раздела имущества при разводе.
Мы с мужем пенсионеры, оба продолжаем работать. Пенсии не хватает, личных накоплений нет. Недавно перевезла к нам домой из деревни своих престарелых родителей, им под 90 лет. нуждаются в уходе, дееспособные. Последние годы все не потраченные родителями деньги с их пенсий они передавали мне, я отвозила деньги в банк, вносила на счёт на своё имя. Так было удобно: повседневные покупки они делали сами, крупные - только через меня. Но недавно мой муж сказал, что хочет развод и раздел имущества. Пенсионные накопления родителей на счёте на долгосрочном вкладе с очень хорошими процентами, без устного разрешения родителей я никогда не снимала с него ни одного рубля, а теперь это вдруг совместно нажитое и подлежит разделу с мужем. Вот что делать? Снять деньги сейчас означает потерю процентов за весь срок хранения (такие условия), это сумма моей пенсии за год, останусь должна родителям, они не разрешают закрывать вклад. Не снять, половина уйдёт мужу. Он раздел из-за этих денег затевает, узнал, что там сумма приличная скопилась. Посоветуйте, как сохранить вклад нетронутым и вывести из-под раздела.
Лучший ответ
Если на счёт были внесены подаренные или унаследованные мужем или женой деньги, а также средства, полученные от продажи подаренной, унаследованной или личной собственности, он является собственностью вкладчика (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Оформляйте документально дарение средств вашими родителями.