Москва, 20.01.2020, 13:25

Как найти нового директора для дисквалифицированного единственного учредителя компании?

Вопрос №16811675 из г. Москва
опубликован 20.01.2020, 13:25
Вопрос: дисквалифицирован директор ООО, он же единственный учредитель. Компания, фактически, не ведет деятельность, посему найти нового директора не реально (ну, кроме "продажи" фирмы через соответствующих посредников). Что можно сделать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если фирма не нужна, то ликвидируйте ее. Ликвидатора оформите как наемного работника за зарплату.

20.01.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте,

По моему дисквалифицируют только в спорте))

Почему это не реально. Возьмите человека на работу, на зарплату.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.01.2020, 13:26

Алексей, как вариант добровольная ликвидация данного юридического лица. Правовое основание: ст.ст. 61 - 64 ГК РФ.

"Продажа" фирмы через соответствующих посредников черевато негативными правовыми последствиями. Не рекомендую.

20.01.2020, 13:29

Если задолженности нет - ликвидация. Если есть долги - ликвидация через банкротство.

20.01.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Хотел уточнить:

1. Нанять директора, конечно, можно, но если помножить его зарплату на, условно, вечность, при условии, что компания не ведет деятельность (и не планирует) - получается крайне не рентабельно.

2. Касаемо процедуры добровольной ликвидации - как ее проводить, с учетом того, через несколько дней вступает в силу решение суда о дисквалификации директора

Спасибо!

20.01.2020, 13:36

--- Здравствуйте, а проблема в чём? Ликвидируйте компанию. На основании Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

(п. 6 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

7. В случае отмены участниками общества или органом, принявшим решение о ликвидации общества, ранее принятого решения о ликвидации общества либо истечения срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, повторное принятие решения о добровольной ликвидации данного общества возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в единый государственный реестр юридических лиц.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

С уважением юрист Лигостаева А.В.

20.01.2020, 13:44

Алексей, здравствуйте! Давайте разберем подробнее Ваш вопрос.

Не буду Вам портянку из закона выкладывать, и так примерно все понятно будет. Постараюсь объснить.

Итак, по п. 1 - смысла нет никакого нанимать, согласен с Вами.

по п. 2 - дисквалификация не мешает ликвидации. Т.к. принимается решение о ликвидации, назначается ликвидатор, который и занимается всей процедурой. Ст. 57 ГК РФ.

20.01.2020, 13:46

Директор дисквалифицирован как директор, а не как учредитель. В качестве учредителя он может принять решение о ликвидации и назначит ликвидатора (не себя)

20.01.2020, 14:29
Это лучший ответ

Вам следует рассмотреть вопрос о принудительной ликвидации ООО органами налоговой инспекции, все делают задаром, надо просто создать данные условия и сбросите с себя данное "бремя",это дешевле, чем нанимать ликвидатора. Гражданским законодательством РФ предусмотрено несколько оснований для принудительной ликвидации юридического лица: неоднократное нарушение действующего законодательства (пп. 3 п. 3 ст. 61 ГК РФ); отсутствие надлежащим образом полученной лицензии, если для деятельности, которую ведет компания, предусмотрено лицензирование; нарушение закона о конкуренции; отсутствие движений финансовых средств на счетах фирмы и отсутствие отчетности (пп. 2 п. 3 ст. 61 ГК РФ).

20.01.2020, 14:50